Жидкая кровля: один из лучших материалов

Среди потрясающего многообразия современных видов кровельных покрытий, жидкая кровля в современном зодчестве занимает оправданно достойное место. Жидкая кровля примечательна, прежде всего, своей неповторимой надежностью и прочностью, отсутствием ненужных швов на покрытии. Если вам необходим монтаж жидкой кровли любого вида – обращайтесь к кровельщикам компании «КАДЕТ-СПб» по телефону: +7 (812) 911-44-04. Устройство наливной кровли – одна из наших наиболее популярных услуг.

 

 

Все о жидкой кровле

Конструкция покрытия жидких кровель не отличается сложностью, она складывается как правило из двух основных слоев – гидроизоляционного и армирующего. Первый, как правило, представлен битумно-полимерными или стандартными полимерными мастиками, а второй – стекловолокном или стеклохолстом.

Технология устройства жидкой кровли предусматривает как ручной, так и механический способ нанесения мастики. Основой под жидкую кровлю может служить бетон, железобетонные плиты, стяжка цементно-песчаного состава, деревянные конструкции, металл, плиты утеплителя и даже пришедшее в негодность существующее рулонное покрытие.

Что касается внешнего вида, после нанесения полимерного состава и его полного просыхания жидкую кровлю, ставшую твердой, но эластичной, покрывают специальной краской для крыш желаемого цвета. Это придает кровле эстетическую привлекательность и неординарность, а кроме того, благодаря глянцевой окрашенной поверхности, такая кровля легко отражает солнечные лучи, не допуская перегрева кровли.

Применение жидкой кровли

Область применения технологии жидкой кровли обширна – это и жилищные здания, промышленные и торговые сооружения. Современный рынок продукции, предназначенной для строительства и текущего ремонта, предлагает различные виды функциональных покрытий для жидкой кровли. Этот полимерный материал незаменим при ремонте кровель с поврежденным рулонным покрытием.

Перед нанесением жидкого покрытия обязательно удаляют вздутия на старом рулонном материале, места повреждения промазывают специальной грунтовкой для жидких кровель, проводят тщательное обеспыливание поверхности, и только после проведения всех этих процедур наносят мастику. В отличие от битумных кровельных материалов, мастика не боится бактерий и грибковых поражений и обладает прекрасными гидроизоляционными свойствами.

При использовании для жидких кровель мастики, она в процессе застывания превращается из пастообразной субстанции в поверхность, подобную резине, обеспечивая кровле пластичность и прочность одновременно. Наносят такую мастику при температуре окружающего воздуха в интервале от пяти градусов тепла и до тридцати. Первый нанесенный слой просушивается в течение суток, после этого наносят второй слой толщиной около сантиметра. Некоторые технологии предполагают нанесение и трех или больше слоев мастики. Единственное условие – мастика не наносится во время атмосферных осадков или выпадения росы.

Преимущества жидкой кровли

Преимущества жидкой кровли очевидны. Застывшая полимерная мастика проницаема для пара, что очень важно для качественной вентиляции подкровельного пространства, покрытие устойчиво к агрессивной среде, которая не редкость в условиях современного мегаполиса. Жидкая кровля хорошо переносит перепад температур и солнечную инсоляцию, поэтому ее можно использовать в регионах с самым разным климатом. В отличие от очень многих других существующих кровельных покрытий, в системе жидкой кровли отсутствуют швы, мастика легко наносится даже на самые труднодоступные участки кровли, отпадает необходимость в деталях крепления.

Технология устройства жидкой кровли, благодаря своей простоте, экономит строительные затраты и значительно сокращает время строительства. Отсутствие стыковочных швов на этой кровле многократно повышает ее надежность. А это, как известно, снижает затраты на ремонт. Как подсказывает практика, затраты снижаются на 25 %. Для ремонта жидкой кровли чаще всего, используют однокомпонентную полимерную мастику. Особенно хорошо себя зарекомендовали мастики для жидких кровель.

Холодные жидкие кровли очень часто покрывают мастиками из битума и полимеров, которые даже не требуют разогревания перед нанесением – такие мастики называют холодными. Наиболее популярны два вида таких мастик – на водной и на полиэфирной основах. Такие мастики наряду с простотой применения обладают еще целым рядом прекрасных свойств – устойчивостью к температурным перепадам, прекрасной сцепкой с основанием, а также великолепной гибкостью и пластикой даже при очень низких температурах. Помимо этого, такая жидкая кровля не «плывет» даже при высоких температурах. Благодаря простоте устройства, малых затратах на текущий ремонт и отличным эксплуатационным характеристикам, жидкие кровли в современном жилищном, торговом и промышленном строительстве получают все большее распространение.