Водяной или электрический теплый пол: какой лучше?

Преимущества технологии обогрева при помощи теплого пола давно известны не только профессиональным строителям, но и обывателям. Однако по-прежнему не все знают, какой теплый пол лучше: электрический или водяной? В этой статье мы разберем все достоинства и недостатки каждой из технологий.

 

 

Специалисты компании «КАДЕТ-СПб» производят строительные, ремонтные и монтажные работы самой разной направленности. В том числе монтаж теплых полов, как электрических, так и водяных. При этом мы предоставляем гарантии на все производимые работы, заключаем договор и соблюдаем сроки.

Водяной или электрический теплый пол: плюсы и минусы

Сейчас распространены следующие технологии устройства теплых полов: электрический (греющие кабели или пленка) и водяной. Мы сравним достоинства и недостатки классического водяного пола и электрического на основе кабельного обогрева.

Электрический теплый пол

Плюсы:

  • Универсальность. Его можно использовать при любых условиях: в различных помещениях и на улице: спальни, торговые залы, балконы, открытые террасы, бани и т.д.
  • Круглогодичная работа. Такой пол работает от электросети, которая доступна круглый год. Вы можете отключить его зимой или напротив – включить летом, если в этом если необходимость.
  • Быстрый монтаж. На обустройство теплого электрического пола не уходит много времени. Наши специалисты произведут все работы (монтаж кабельного теплого пола, его подключение и отладка, обустройство напольного покрытия) за считанные дни.
  • Легкое и гибкое управление. Вы можете заказать установку регуляторов теплого пола, которые позволят просто включать и выключать обогрев, регулировать интенсивность обогрева и так далее.
  • Не требует обслуживания и долго служит. Электрический теплый пол, как и электропроводка, не требует никаких обслуживающих работ. Кроме этого, срок службы такой системы отопления достигает 50 лет.
  • Энергоэффективность. Для обогрева сравнительно небольших площадей, теплый пол на основе греющего кабеля является одним из наиболее выгодных с точки зрения расхода электроэнергии.

Минусы:

  • В случае отсутствия терморегулятора или системы управления обогревом, отопление электрическим теплым полом становится неудобным и невыгодным. Тяжело регулировать комфортную температуру и расход электроэнергии.

Водяной теплый пол

Плюсы:

  • Это выгодно. В процессе эксплуатации теплый водяной пол более выгоден при условии обогрева достаточно большой площади (более ~60 м. кв.).

Минусы:

  • Необходимость в периодическом обслуживании. Водяной пол требует обслуживания, как и любая система отопления, где теплоносителем является вода.
  • Стоимость оборудования и монтажа. Для обустройства водяной системы отопления пола потребуется значительно больше оборудования и стройматериалов, что в сумме получится дороже электрического аналога. Кроме этого, если площадь меньше 60 м. кв. монтаж также будет стоить дороже.
  • Для обогрева необходим источник горячей воды. Как следствие, требуется либо монтаж котельной, либо использовать теплый пол удастся только в отопительный сезон (при наличии центрального отопления).

На самом деле не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Если у вас частный дом, в котором вы намерены жить круглогодично, то водяной теплый пол является хорошим решением. Однако стоит отдать должное и системе обогрева на основе греющих кабелей – она действительно имеет подавляющее преимущество.

Это одна из причин, почему наша компания специализируется на строительных, монтажных и ремонтных работах с греющим кабелем. Если у вас есть вопросы касательно «КАДЕТ-СПб» и условий работы с нами, звоните в рабочее время: +7 (812) 955-78-64.