Современная мягкая кровля: особенности гибкой кровли

Применение гибкой черепицы зависит от различных свойств материала. Технология их создания основана на использовании модернизированного битумного сырья. Нюансы выполнения настила различны, но принцип монтажа одинаковый. Независимо от типа гибкого кровельного покрытия, рекомендуем вам доверить монтажные работы профессионалам своего дела – кровельщикам компании «КАДЕТ-СПб». Богатый опыт и соответствующая квалификация позволят нам добиться максимального срока эксплуатации готового покрытия. Звоните сегодня: +7 (812) 911-44-04.

 

 

Мягкая кровля в промышленном и гражданском строительстве

Подразделяемая на разные виды по типу используемого сырья мягкая кровля универсальна по своему применению. Производители битумного гонта на основе резиновой крошки поставляют его в рулонах и в виде плит размером 500х500 мм. Последнюю используют не только для создания кровельного настила, но и укладки садовых дорожек и тротуаров.

Другие варианты кровли можно отнести к узкоспециализированным. Например, ПВХ-мембрана, которая обладает огромной долговечностью, требует технологичного подхода к созданию настила. Покрытие с малым весом используют в основном для плоских крыш. Если покрывать мембраной скатные крыши, потребуются дополнительные крепления и работы.

Гибкий гонт позволяет разрабатывать проекты для промышленного и гражданского строительства. Конфигурация крыш зданий может быть самой разной, но есть варианты только для частного строительства. Например, штучная или рулонная битумная черепица. Кровля наливного типа подходит только для заливки плоских крыш многоэтажных зданий, что требует основательного подхода.

Выполняющий декоративные функции настил битумной черепицы идеален для коттеджей и частных одноэтажных домов. Он позволяет улучшить дизайн ландшафта и создать качественное покрытие с долгим сроком службы. Этот материал создает абсолютно герметичный слой с повышенной звукоизоляцией, что позволяет строить дома с мансардной крышей возле автомобильных дорог и других источников шума. Укладку гонта производят на основания из дерева, камня или металла.

Специфика применения гибкой кровли

Производство гибкой черепицы постоянно совершенствуется под влиянием конкуренции на рынке. Это возможно за счет использования специальных добавок и катализаторов, наделяющих материал особыми свойствами. Они увеличивают стоимость покрытий, но и придают им дополнительные и очень немаловажные характеристики:

  • Наличие защиты битумной основы от тепловых излучений.
  • Возможность создания объемных покрытий за счет ламинированных гонтов.
  • Покрытия, обеспечивающие защиту от агрессивных воздействий извне.
  • Дополнительное армирование, расширяющее спектр возможных применений покрытий.

Все эти усовершенствования последних десятилетий позволяют создавать долговечные материал. К примеру, черепица на основе битума способна прослужить до 20 лет. Продвинутые производители выпускают гибкую черепицу, покрытую специальной фольгой, которая может состоять из следующих материалов: титан-цинковая, медная или алюминиевая.

Есть материал, который подходит для эксплуатации зданий в условиях максимально низких температур. Он гибкий и эластичный, не растрескивается на морозе. Достигаются такие спецификации добавлением искусственного каучука или бутадиен-стирола.

Высокотехнологичная гибкая черепица, широко используемая в зарубежных странах, позволяет строить экологически чистое жилье с надежным и долговечным кровельным покрытием, долго не требующим обслуживания. Гибкая кровля с улучшенными эксплуатационными свойствами на основе стекловолокна экономична и при монтаже. Он незаменим не только в гражданском, но и промышленном строительстве.