Рулонные кровельные материалы: какой выбрать?

Рулонные материалы являются старейшинами цеха кровельных дел, но и поныне сохраняют свою популярность, что, правда, зачастую объясняется их относительно невысокой стоимостью, по крайней мере у устаревших материалов вроде рубероида. Их основная сфера применения – обустройство преимущественно плоских кровель. Для гидроизоляции подобные материалы могут применяться не только в кровлях, но и других конструктивных строительных элементах. Если вам необходимо покрыть плоскую кровлю рулонной кровлей – срочно звоните в компанию «КАДЕТ-СПб» по рабочему телефону: +7 (812) 911-44-04. Мы решим любую вашу задачу!

 

 

Все о рулонных кровельных материалах

Помимо характеристик, связанных с возможностью гидроизоляции (водонепроницаемость, предел по водопоглощению и прочее), к основным требованиям, предъявляемым ко всем рулонным кровельным материалам, критериям их подбора относят:

  • Устойчивость к воздействию тепла (чтобы кровля летом не расплавилась).
  • Коэффициент линейного расширения при изменении температуры окружающей среды (чтобы изменение размеров не приводило к возникновению «дыр» в покрытии).
  • Гибкость (чтобы материал не ломался при низких температурах).
  • Прочность на разрыв.

Кроме этих основных характеристик, имеется еще ряд параметров и свойств, которые являются весьма важными при оценке рулонных кровельных материалов, в частности, устойчивость к ультрафиолету, способы и приемы укладки, монтажа и другое.

Классификация рулонных материалов для устройства кровель осуществляется по нескольким признакам, среди которых наиболее часто выделяют:

  • Структурные характеристики материала (различают многоосновные, одноосновные и безосновные материалы).
  • Сырье для изготовления основы (стекловолокно, асбест, стеклоткань, полимерные волокна, картон, комбинированные основы и др.).
  • Основные составляющие покрытия (битум, битум с полимерами, полимеры).
  • Характеристики защитного слоя (различные варианты посыпки, фольги, пленок).

Выбор рулонного кровельного материала

Самые простые и недорогие кровельные рулонные материалы – это рубероид и пергамин. Рубероид представляет собой картонную основу, пропитанную нефтяным битумом и покрытую с двух сторон битумом тугоплавким. Пергамин – примерно то же, но без слоев тугоплавкого битума (его назначение – создание пароизоляционных подкладок). У обоих этих материалов немало недостатков, в том числе, срок эксплуатации не более десяти лет, требуемое большое количество кровельных слоев, трудоемкость монтажа и т.д.

Несколько более прогрессивный материал – наплавляемый рубероид (рубемаст). Главное его отличие от простого рубероида – наличие вяжущих битумов в нижнем слое покрытия. В результате улучшены характеристики, связанные с укладкой (термическое плавление или пластификация с помощью растворителей и приклеивание нижнего слоя), увеличен срок эксплуатации, повышены пластичность и стойкость к изломам.

Далее развитие шло в направлении замены материала основы, стали использовать так называемое негниющее сырье – стеклохолст, стеклоткань и др. Подобные материалы обычно также принято называть рубероидами (хотя практикуется, например, название стеклорубероид, то есть их основа – холст из стекловолокна). Новшество позволило увеличить долговечность материала и его механические характеристики, особенно прочность. Однако проблемы, связанные со свойствами битума, остались нерешенными (разрушение под воздействием резких смен температур, солнечных лучей, влаги).

Следующий шаг, позволивший решить многие упомянутые проблемы, состоял в использовании битумов, модифицированных полимерами. Так появился еврорубероид, который отличают негниющая основа, битумно-полимерный покров, внутреннее и поверхностное армирование. Позитивные изменения, внесенные в технологию, дали возможность продлить срок службы материала до 15-20 лет. Значительно улучшились механические свойства (это преимущественно касается эластичности, прочности и гибкости, независимых от температурных раскладов). Проблемы с ультрафиолетом и микробиологией также отпали. Возросли возможности в части адгезии к разнообразным материалам, упростилась процедура укладки – термоплавление. Словом, еврорубероид превосходит своих предшественников абсолютно по всем значащим параметрам. Кроме, естественно, стоимости.

Наконец, последнее слово в развитии кровельных рулонных материалов – полимерные мембраны (битум не применяется). Сырьем для их изготовления могут служить каучук, нефтеполимерные смолы, поливинилхлорид, термопластичные полиолефины и проч. Цена на полимерные мембраны выше примерно на 30% в сравнении со стоимостью еврорубероида, но и все важнейшие характеристики у них лучше.

В частности, срок службы, исходя пока только из прогнозных оценок – около 50 лет. К тому же, полимерные мембраны в силу своих свойств гораздо эффективнее при использовании для покрытий кровель большого размера, как у промышленных объектов, для крыш сложной конфигурации и для ремонта уже эксплуатируемых кровель.