Ремонт кровли гаража

Протекает крыша гаража? Ремонт кровли гаража своими руками, мягко скажем – плохая идея, от которой следует избавиться. Здесь требуется рука опытного специалиста! Ремонтно-строительная компания «КАДЕТ-СПб» предоставляет услуги сертифицированных команд кровельщиков, которые качественно и в срок выполнят ремонт мягкой кровли гаража!

В первую очередь требуется определить два решающих фактора: степень изношенности конструкции кровли и количество дефектов кровельного покрытия, а так же тип кровли.

От первого зависит, достаточно ли будет частичного ремонта кровли гаража или потребуется капитальный ремонт, который на порядки объемнее и сложнее. А тип кровли – это то, от чего мы с вами будем отталкиваться в дальнейшем, кровля может быть мягкой и жесткой.

Ремонт мягкой кровли

К мягкой кровле относятся рулонные материалы, именно они составляют львиную долю материалов, которые используют при монтаже кровли гаража. К рулонным кровельным материалам можно смело относить практически все битумные покрытия.

В лучшем случае, крыша гаража протекает лишь в отдельных местах, тогда есть возможность сэкономить, как время, так и деньги – частичный ремонт. Он предполагает латки, которыми сверху накрываются поврежденные места.

Процесс такого ремонта не так сложен и для него потребуются лишь опытный кровельщик, немного мягкой черепицы, битумная мастика и стандартный набор кровельного инструмента.

В случае, если повреждения слишком обширны и занимают более трети кровельной поверхности – нужен капитальный ремонт кровли. В этом случае, потребуется полный демонтаж старого покрытия.

После того, как пришедший в негодность материал был удален, освободившаяся поверхность зачищена от мусора, а дефекты – исправлены, можно приступать к монтажу мягкой кровли.

Теперь нам потребуется горелка и необходимое количество рулонной кровли. Укладка рулонной кровли не является сложным процессом для квалифицированных кровельщиков, коими являются специалисты компании «КАДЕТ-СПб».

Рулонный материал раскатывается по поверхности крыши гаража, его нижняя часть разогревается горелкой. Каждый новый слой необходимо укладывать внахлест на старый (от 15 см до трети ширины рулона). Лишние свисающие края обрезаются кровельным ножом для работы с мягкой кровлей.

Монтаж жесткой кровли

Первым жестким кровельным материалом, ремонт которого на крыше гаража мы рассмотрим, будет профнастил. Особых сложностей работа с профнастилом у кровельщика не вызовет, а процесс пройдет достаточно быстро.

Профнастил является видом жесткой кровли, который используют для устройства скатных крыш. Срок службы этого материала, до 30-40 лет. Благодаря своим характеристикам и легкости монтажа, профнастил стремительно набирает популярность.

Для начала, определяется площадь, которая требует ремонта – все листы профнастила, которые требуют замены, снимаются. После чего, в обязательном порядке, проверяется на пригодность стропильная система кровли.

В случае, если со стропилами все в порядке – это не исключает необходимости демонтажа обрешетки, так как под ней находится слой гидроизоляции, который практически всегда, в таких случаях, будет требовать замены.

Когда с вышеописанными нюансами, вопрос решен – можно смело приступать к монтажу кровли из профнастила. Так как площадь односкатной крыши гаража, не очень большая, профнастил будет укладываться целыми листами, внахлест друг на друга.

Способ укладки следующий: кладется первый лист, саморезом фиксируется один из его верхних углов, но не до конца. После чего, внахлест на него кладутся два других листа, если торцы точно совпадают с коньком, то все саморезы вкручиваются намертво.

Одним из видов профнастила является известная всем металлочерепица. Ремонт металлочерепицы практически ничем не отличается от ремонта профнастила.

Говоря о металлочерепице, хочется заметить отличительную особенность в виде большей шумности, чем от кровли из профнастила. Так же, металлочерепичная кровля требует монтажа снегодержателей.

Как видите, ремонт кровли гаража своими руками не рекомендуется, ведь для этого существуют специалисты. Ремонтно-строительная компания «КАДЕТ-СПб» предоставляет услуги сертифицированных кровельщиков, выполняющих ремонт мягкой кровли гаража. Теперь не нужно ломать голову с тем, что делать, если у вас протекает крыша гаража.

Следующая статья