Промышленные электромонтажные работы

Регулярное обслуживание электрических инженерных систем является залогом безопасной и долговечной эксплуатации электроприборов, способствует минимизации рисков возникновения аварий на объектах. Для обеспечения организаций электроснабжением в полном объеме необходимо доверить электромонтажные работы квалифицированных специалистам, вовремя отслеживать и устранять сбои в работе оборудования и сетей. Соответствующие мероприятия проводятся в рамках промышленных электромонтажных работ компанией «КАДЕТ-СПб» на территории СПб и Лен. области. Звоните: +7 (812) 955-78-64.

 

 

Наша компания специализируется на проведении промышленных электромонтажных работ. Мы выполняем ремонт внутренних и наружных сетей электроснабжения объектов в Санкт-Петербурге и ЛО.

Специфика промышленных электромонтажных работ

В отличие от электроснабжения жилых объектов и инфраструктуры коммунального хозяйства, обеспечение энергией промышленных объектов сопровождается более значительными нагрузками на всех участках сети.

В большинстве случаев электроснабжение на производственных предприятиях реализуется на базе индивидуальных проектов, которые отличаются повышенной сложностью по сравнению с типовыми решениями. Для обслуживания таких объектов необходимы высококвалифицированные кадры, прошедшие теоретическую и практическую подготовку. Это должны быть инженеры и монтажные специалисты, адекватно оценивающие сложность технологических процессов и имеющие соответствующие допуски.

Алгоритм выполнения электромонтажных работ

Учитывая высокую степень ответственности промышленных предприятий, к электромонтажу допускаются сотрудники с достаточным опытом работы на аналогичных объектах, оснащенные профессиональными инструментами, которые соответствуют уровню решаемых задач. В процессе работ должны быть учтены все конструктивные особенности электросети и подключенного к ней производственного оборудования, обладающего повышенной мощностью.

Порядок проведения работ:

  • Согласование технического задания на промышленные электромонтажные работы.
  • Подготовка и согласование проекта электроснабжения.
  • Составление и подписание договора на проведение работ.
  • Доставка инструментов, материалов и электроустановок на объект.
  • Проведение электромонтажных работ в соответствии с проектной документацией.
  • Пусконаладочные работы и сдача объекта в эксплуатацию.

На начальном этапе электромонтажа следует провести комплексный анализ объекта. По итогам исследования имеющегося электрооборудования подготавливается план мероприятий, который должен быть согласован с руководителями предприятия. В ходе электромонтажных работ выполняются следующие действия:

  • Прокладка кабельных линий (в зависимости от специфики объекта осуществляется монтаж кабелей траншейным и бестраншейным методом, с применением эстакад).
  • Установка осветительной техники (на промышленных объектах освещение реализуется в соответствии с разработанной документацией, учитывающей архитектурный облик здания).
  • Монтаж электроустановок и промышленного оборудования.
  • Монтаж заземляющего контура согласно технологическим требованиям, которые для промышленных объектов особенно жесткие.
  • Установка электрических щитов (как стандартного типа, так и разработанных по индивидуальному проекту под нужды заказчика).
  • Пуско-наладочные мероприятия.

Важные нюансы промышленных электромонтажных работ:

  • Наличие проектной и рабочей документации. При возведении, капитальном ремонте и реконструкции промышленных зданий и сооружений проект электроснабжения составляется в обязательном порядке согласно нормам действующего законодательства. При проектировании должны быть соблюдены требования, предъявляемые к безопасности функционирования электросетей.
  • Наличие трехфазной сети. Любое предприятие требует установки трехфазной сети для снабжения высокопроизводительного оборудования – станков, нагревательных приборов, машин и т.п.
  • Высотные работы. Для выполнения монтажных операций на значительной высоте требуется специальное подъемное оборудование, а занятые в этом деле специалисты должны иметь доступ к высотным работам.
  • Строгие правила безопасности. Промышленные электромонтажные работы нередко выполняются под напряжением из-за невозможности остановки работы предприятия, что требует особенно тщательного соблюдения правил. Кроме того, для обеспечения пожарной безопасности и электробезопасности предписывается использование исправной и качественной аппаратуры, надежных материалов.

Стоимость промышленных электромонтажных работ

Финансовые затраты заказчика зависят от особенностей объекта. На цену может повлиять наличие нестандартных электротехнических узлов, необходимость выполнения высотных работ, наружных работ в неблагоприятных погодных условиях. Независимо от уровня сложности поставленной задачи, специалисты нашей компании находят оптимальные технические решения для реализации электромонтажных работ в заявленные сроки и гарантируют качественный результат.