Преимущества вентилируемого фасада

В этой статье, подготовленной специалистами компании «КАДЕТ-СПб», будут подробно разобраны ключевые преимущества вентилируемого фасада. В данном материале будет рассказано не только о том, как достичь наиболее высокого срока службы вентилируемого фасада без ремонта, но и задета тема защитных качеств фасадных панелей. Заказать качественный монтаж, в котором будут с хирургической точностью проработаны все узлы вентфасада, вы можете по номерам на нашем сайте.

Что бы ни быть голословными, давайте сразу перейдем к основной части нашей статье и выделим главные достоинства вентилируемых фасадов зданий:

Прочность вентилируемого фасада

В течение продолжительного времени навесной вентилируемый фасад из керамогранита не теряет своих качеств и тем самым не имеет потребности в ремонте. Его стоимость практически равна стоимости отличного оштукатуривания, но при этом превосходит своими сроками безремонтного пользования.

Не смотря на влияние солнечного света, кислот, атмосферной пыли, осадков или солевых взвесей, фасадные панели способны очень долго не терять своих эксплуатационных и внешних качеств. При этом использование металлических панелей способствует снижению цен на вентилируемые фасады.

Внешний вид вентфасада

Широчайшая возможность выбора соответствующих форматов, материалов и цветов, среди которых натуральный камень, металлы и в некоторых случаях дерево. Различные решения для оформления зданий, которые предполагает цветовая гамма – все это является одной из основных особенностей навесных фасадов. При этом дается гарантия на уникальный и в тоже время практичный вид здания.

Монтаж навесного вентилируемого фасада

Различные погодные условия не влияют на монтаж, поэтому он может осуществляться в любое время года, дня и ночи. Это вызвано тем, что во время монтажных работ отсутствуют «мокрые» процессы. Крепления фасадных плит осуществляются механически.

Любые неровности на стенах становятся незаметны

Неровности фасада являются характерными для строительства, в том числе и российского. Исправить их с помощью штукатурок практически невозможно, это забирает достаточно много времени и денег, а иногда совсем невозможно. Навесной фасад помогает решить эту проблему, а именно скрыть различные строительные дефекты и выровнять угловатости фасада.

Удаление лишней влаги, благодаря вентиляции

Собирание влаги в стенах помещения нередко приводит к тому, что начинается разрушение самой стены из-за переменных циклов, как замерзания, так и оттаивания. Следствием является снижение теплоизоляционных свойств стены.

Решением данной проблемы является установка навесного вентилируемого фасада, который благодаря своим свойствам понижает уровень влаги в бетонной стене. Это происходит благодаря тому, что лишняя влага сама уходит вместе с воздухом из вентилируемого пространства.

В конечном итоге в здании формируется благоприятный микроклимат, предотвращается появление сырости стен, грибков или плесени. Также нет высокой сухости воздуха.

Совершенствование теплоизоляции стен здания

Применение системы вентфасада из керамогранита значительно повышает показатели теплоизоляции прикрывающих конструкций. Для того что бы утеплить стены, снаружи располагается теплоизоляционный слой достаточной толщины. Это обеспечивает необходимую защиту от переохлаждений или перегревов. Помимо этого усиливается теплоаккумулирующая способность массива стены. Такого рода особенность навесного фасада используется в случае реконструкции зданий, если есть необходимость дополнительного утепления стен.

Значительное улучшение шумо- и звукоизоляции

Вследствие того, что фасадные панели и теплоизоляции имеют свойства поглощения звука в достаточно широком диапазоне частот, в свою очередь усиливаются звукоизоляционные характеристики стены.

В особенности, это пригодится зданиям, которые находятся в оживленных частях современных мегаполисов. Когда сооружение со всех сторон окружают загруженные автомобилями дороги – дополнительная шумоизоляция никогда не будет лишней.

Пожаробезопасность

Известны негорючие и трудно горючие материалы. Вентилируемые фасады, а именно панели отделки, отвечают современным требованиям безопасности, связанной с пожарами.

Но, в вопросе пожаробезопасности важно ответственно отнестись к выбору материалов, из которых будет ваш вентилируемый фасад. Обо всех материалах следует дополнительно почитать информацию, либо спросить у компетентных людей. Так же, при выборе вентфасада стоит обратить свое внимание на производителя, добросовестный ли он.

Отсутствие необходимости в уходе во время эксплуатации

Обычная вода является необходимым средством при очищении от пыли или от различных налетов на системах вентилируемых фасадов домов. В принципе, кроме обычной очистки панелей вентфасада от грязи, ухода им более не требуется. За исключением, конечно, случаев, когда требуется реальный ремонт.

Высокая ремонтопригодность

Неплохо снизить затраты и уменьшить объем ремонтных работ позволяет сама структура навесного вентфасада. Благодаря ей все происходит быстро, выполняется необходимая замена отдельных частей, без демонтажа всей системы. Такая особенность важна в случаях умышленной порчи либо при непреднамеренном нарушении поверхности фасада.

Вызвано это простотой конструкции вентилируемого фасада и тем, что его компоненты слабо зависят друг от друга. В случае повреждений одной из плит, достаточно заменить ее на новую и проблема решена.

Недостатки вентилируемых фасадов зданий

Справедливости ради, мы так же выделим и основной недостаток системы покрытия фасада здания. При условии ответственного подхода к выбору производителя, модели и материала, из которого будет выполнен ваш вентилируемый фасад дома, остается единственный негативный аспект – стоимость материалов и монтажа.

Наиболее важным недостатком является высокая стоимость вентфасадов. Так как технология покрытия фасада здания таким образом в нашей стране пока только развивается, ее стоимость остается сравнительно высокой.

Тем не менее, так как вентилируемые фасады более ремонтопригодны, чем аналоги, да и вообще, реже требуют вмешательства, разница в стоимости компенсируется в течении 5-10 лет.

Так же, отдельно стоит упомянуть и необходимость обращения за монтажными услугами к специалистам высокого уровня. Это вынужденная мера, если вы хотите получить достаточно качественно выполненный вентилируемый фасад, который прослужит вам весь срок службы, указанный производителем.

Более того, нельзя забывать о «новизне» этой технологии в России. Как следствие – найти достаточно хороших сертифицированных специалистов с реальным опытом монтажа/ремонта вентфасадов, достаточно непросто.

Но, мы готовы предложить вам услуги специалистов, которые знают узлы вентфасадов, как свои пять пальцев. Сертифицированные сотрудники компании «КАДЕТ-СПб» выполнят монтажные работы так, что срок службы вентилируемого фасада будет максимальным. В этой статье, мы подробно разобрали основные преимущества вентилируемого фасада.