Преимущества и недостатки металлоконструкций

Металлические конструкции давно применяются не только в промышленном малоэтажном строительстве. Но что послужило такой популярности и повсеместному распространению? Секрет в достоинствах, о которых мы расскажем ниже. Если вас интересует изготовление и монтаж металлоконструкций в Санкт-Петербурге, звоните: +7 (812) 955-78-64.

 

 

Наверняка в вашем городе вы наблюдали как на месте только что начавшейся стройки, всего через пару месяцев появлялось новое здание торгового центра либо автосалона.

Оценивая их формы и размеры, вы также могли задуматься, как их возвели в такой короткий срок. Это стало возможно благодаря обширному использованию металлоконструкций в строительстве. Мы поможем вам разобраться с их преимуществами и недостатками.

Плюсы и минусы строительных металлоконструкций

Основное достоинство металлоконструкций – высокая несущая способность. Вследствие большого показателя прочности металла при относительно малых сечениях, такие конструкции способны выдерживать значительные нагрузки.

Однородность структуры применяемого материала и его упругие свойства позволяют максимально точно выполнить расчеты при разработке проекта, что обеспечивает надежность будущего объекта. Используемые соединения позволяют создавать водо- и газонепроницаемые конструкции.

Металлоконструкции, в отличие от сооружений из камня, железобетона или дерева, обладают легкостью и хорошей транспортабельностью. Анализируя сечение элементов, при одних и тех же прикладываемых усилиях, изделия из неметаллических материалов получаются более тяжелыми. Это обусловлено высокими механическими качествами металла.

Благодаря повсеместной индустриализации, значительно снижаются затраты времени на изготовление отдельных элементов и сборок, а также ускоряет процесс постройки. Это достигается благодаря наличию предприятий-изготовителей с высоким уровнем механизации и автоматизации, как при производстве, так и при выполнении монтажных работ.

Что касается недостатков, то важнейшим считается коррозия. Основной способ борьбы с ней – применение лакокрасочного покрытия, которое требует периодического обновления, с обязательным выполнением подготовительных мероприятий.

Второй недостаток – огнестойкость. При температурах 400 и 200 градусов Цельсия для стали и алюминия соответственно проявляется ползучесть материала. Другими словами, при очень высоких температурах несущая конструкция может быть повреждена расплавлением.

Перечисленные слабые стороны нивелируются за счет широкого ассортимента строительной химии, а также разработки проектной документации на объект и его возведение с учетом правил пожарной безопасности. Потому использование металлоконструкций в строительстве является выгодным и надежным решением.

Преимущества легких металлоконструкций

Легкие металлоконструкции представляют собой уникальную разновидность готового к использованию строительного материала, содержащего незначительную часть необходимых связующих элементов. Застройщики в последнее время очень часто отдают предпочтение именно металлическим конструкциям, которые позволяют за короткие сроки возводить устойчивые постройки с большими пролетами.

Основным преимуществом легких металлоконструкций можно считать значительное сокращение за счет уровня потребления материалов для строительства. А это значит, что у заказчика уйдет гораздо меньше денег на возведение постройки.

Стоит также учитывать и то, что подобный «конструктор» позволит уменьшить массу здания на 150%. Так можно сэкономить на фундаменте, а также снизить трудовые затраты. Благодаря легким металлоконструкциям появилась возможность возводить постройки в несколько раз дешевле. Обычно ЛСТК доставляются на строительную площадку в готовом виде.

Многие компании в наше время признают тот факт, что выполненные из металлоконструкций здания являются будущим современного строительства. Их преимущества не только в том, что они обходятся дешевле и позволяют экономить время, но и в том, что подобные постройки могут возводиться в любую погоду и в любое время года.

Металлоконструкции устойчивы и надежны, они отличаются высокой сопротивляемостью к землетрясениям. Архитекторы очень ценят металлоконструкции за их универсальность, благодаря которой из ЛСТК удается возвести здания любой сложности и площади.