Плоская или двускатная крыша: какую выбрать

Планируете строительство или реконструкцию здания? Без работ с крышей и кровлей не обойтись. И так как эта часть здания принимает на себя большую часть всех атмосферных осадков, важно выполнить надежную конструкцию. Для заказа строительство плоской или двускатной крыши, обращайтесь в компанию «КАДЕТ-СПб» по телефону: +7 (812) 955-78-64.

 

 

Одним из основных этапов строительства любого здания является установка крыши. Данный элемент не только играет важную роль в защите дома от различного рода атмосферных явлений, но и придает сооружению определенный статус и архитектурный дизайн.

В современном строительстве существует большое разнообразие форм, видов и подвидов строения крыши. С основными и наиболее распространенными типами постараемся разобраться и выделить положительные и отрицательные стороны их монтажа и эксплуатации. Самыми простыми считаются 2 типа крыш: плоские и двускатные.

Плоские крыши

Этот тип устройства крыши наиболее распространен в многоэтажном, коммерческом и промышленном строительстве. Такие крыши удобны и надежны при условии грамотного монтажа, в противном случае протечек не избежать. В настоящее время здания с плоской крышей распространены по всему миру. Рассмотрим, в чем состоят их основные преимущества и недостатки.

Основные достоинства:

  • Отсутствие необходимости монтажа стропил снижает общую стоимость дома. Не нужно покупать доски на стропила и обрешетку, понижается общая трудоемкость работ. Устройство цементной стяжки и гидроизоляция крыши обойдется дешевле по материалам и быстрее по времени монтажа.
  • Появляется новая полезная площадь, на которой, по усмотрению хозяина, можно организовать различные виды увлечения и отдыха.
  • Отсутствует вероятность падения на голову скопившегося зимой снега.
  • Удобно производить чистку водостоков от наледи и мусора, не боясь упасть с высоты.
  • Не исключается выполнение работ по надстройке второго этажа (если позволяет надежность фундамента).
  • При использовании качественного материала срок эксплуатации составит не менее 30 лет.

К недостаткам относят:

  • При использовании некачественного материала или при несоблюдении технологии монтажа возможны протечки через кровельный материал, причем место дефекта будет найти крайне сложно.
  • Большое количество скопившегося снега будет нести дополнительные нагрузки на кровлю (требуется периодическая очистка).
  • Требуется постоянный контроль над исправностью водостоков, необходимо своевременно очищать их от мусора и наледи во избежание скопления воды на крыше.

Двускатные крыши

Под скатной крышей понимают кровлю с углом наклона от 10 градусов и выше. В строительстве используется большое количество разнообразных форм скатных крыш, но популярность и широкое распространение как наиболее простой вариант в частном секторе получила двускатная крыша.

В таком варианте плоскость обеих сторон может быть как симметричной, так и разной, не ровной, с изменением на определенном расстоянии от конька углом наклона. При такой конструкции увеличивается объем чердачного пространства, что используется для обустройства дополнительной жилой площади (мансарды) с монтажом систем электроснабжения, отопления и водоснабжения.

К основным достоинствам двускатной крыши относятся:

  • Отсутствие трудности при удалении снега и отвода дождевых и талых вод.
  • Простота возведения (не требуется сложных расчетов).
  • Возможность выбора вида крыши при проектировании, изменяя углы наклона и длины скатов.
  • Удобность в эксплуатации.
  • Самая дешевая крыша, применяемая в строительстве жилья.

Недостатки двускатной крыши:

  • Эстетичность крыши зависит от параметров дома. Чем больше будет периметр дома, тем выше нужно будет строить крышу (влечет за собой увеличение расходов материала).
  • При устройстве мансарды потребуется дополнительное выполнение теплоизоляционных работ стен и потолка.
  • Расположение окон со стороны фронтонов большой мансарды будет недостаточным для освещения помещения.

И у плоских, и у двускатных крыш есть свое будущее. Современные кровельные материалы и работа квалифицированных специалистов помогут создать надежное кровельное покрытие. Чтобы получить качественную крышу с гарантией – обращайтесь в компанию «КАДЕТ-СПб».