Недостатки и преимущества деревянных домов

Планируете построить деревянный дом? Для начала следует убедиться, хорошо ли вы ознакомлены со всеми тонкостями деревянного домостроения. В данном материале мы расскажем о преимуществах деревянных домов и их недостатках. Это позволит вам проще определиться с выбором материала для возведения дома. А качественным строительством деревянных домов под ключ в Санкт-Петербурге занимается компания «КАДЕТ-СПб».

Преимущества деревянных домов

Дома из дерева были одними из древнейших человеческих построек. Естественно, с того времени технологии значительно продвинулись вперед и сейчас более популярны строения выполненные из кирпича и железобетона. Но, многие и по сей день выберут классический деревянный дом, давайте узнаем почему?

Дома из дерева имеют следующие достоинства:

  • Естественная вентиляция. В то время как обычный кирпич или бетон имеют воздухо-, паропроницаемость близкую к нулю, дерево буквально «дышит». Как известно, дерево (независимо от породы и типа стройматериала) имеет волокнистую структуру, благодаря чему способно пропускать воздух. Как результат, естественным путем деревянные стены обновляют около трети воздуха внутри дома.
  • Отсутствие необходимости внутренней отделки. Вряд ли какой-то владелец деревянного дома захочет прятать эту красоту за обыденной отделкой внутренних стен. Напротив, люди постоянно пытаются имитировать дерево, когда такого нет в их доме. Как результат, значительная экономия на внутренней отделке.
  • Отсутствие сквозняков. Если доверить возведение деревянного дома ответственным и квалифицированным специалистам, можно смело рассчитывать на отсутствие сквозняка. Правильно обработанное дерево четко стыкуется с соседними бревнами и гарантирует отсутствие щелей.
  • Благоприятный микроклимат внутри помещений. Достигается такой эффект благодаря уникальным свойствам дерева. Во-первых, нормализуется влажность воздуха, ведь дерево способно впитывать в себя излишнюю влагу из воздуха. Присутствует и обратный эффект при котором дерево отдает лишнюю влагу, в случае слишком сухого воздуха.
  • Дерево отлично держит тепло. Как известно, в домах из дерева очень тепло зимой и прохладно летом. Вызвано это превосходными теплоизоляционными качествами деревянного стройматериала. Деревянной стены толщиной 24 сантиметра достаточно, что бы ни боятся холодных российских зим.
  • Сравнительно низкий вес дерева. Сам по себе сруб или деревянный брус весят немало, однако, дерево выигрывает, если сравнивать с аналогичным объемом другого строительного материала. Благодаря этому, для деревянного дома требуется не такой мощный и дорогостоящий фундамент.
  • Отсутствие сезонности. Другими словами, деревянные дома можно возводить в любое время года, при любой температуре. Чего не скажешь о кирпичных и железобетонных сооружениях.
  • Привлекательность. Деревянные дома по праву считаются одними из самых красивых внешне. Их мощный и первозданный внешний облик по сей день привлекает восхищенные взгляды людей.

Недостатки домов из дерева

Определенно, здания, построенные на основе дерева, имеют большое количество достоинств, выгодно выделяющих их на фоне обычных сооружений, но нельзя забывать и о присущих им недостатках. Давайте выделим основные:
  • Гниение. Дерево – природный материал и оно, как никакое другое, включено в основные природные процессы, например, способность гнить. Если дерево надлежаще не подготовить и не защитить, рано или поздно начнется процесс гниения, из-за которого древесина придет в негодность. К слову, поддерживать защитные качества древесины придется на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Пожаробезопасность. Горючесть материалов – один из ключевых показателей при определении безопасности сооружения. Увы, деревянные дома одни из самых небезопасных в этом плане. В последние десятилетия ситуация значительно улучшилась благодаря появлению новых противопожарных пропиток наподобие антипирена.
  • Стоимость деревянных домов. На сегодняшний день, практически любое сооружения из дерева (особенно из цельных бревен и дорогих пород) считаются элитной недвижимостью. Вызвано это их сравнительно высокой стоимостью. Поэтому, наблюдается тенденция, при которой деревянные дома строят исключительно ценители экологически чистого и привлекательного деревянного домостроения.

При должном усилии можно выделить и другие достоинства с недостатками, которые присущи деревянным строениям. Однако, в этом материале мы собрали только наиболее важные и интересные из них.

Более того, на сегодняшний день, технологии позволяют получить практически все преимущества деревянных домов и при классическом строительстве. Но, это только с практической стороны. Большинству же тех, кто выбирает построить деревянный дом, важен сам факт использования природного и экологического материала. Что бы заказать строительство деревянного дома под ключ в СПб, обращайтесь в проверенную временем компанию «КАДЕТ-СПб»!