Натуральные кровельные материалы

В этой статье будет рассказано, какие натуральные кровельные материалы имеют спрос на современном рынке, выделены их основные преимущества и недостатки. Будут изучены даже такие уникальные решения, как крыша из камыша или соломы. Возможно, вас привлечет идея заполучить кровлю из естественного материала, в этом случае, на месть что предложить. Компания «КАДЕТ-СПб» имеет в своем штате специалистов-кровельщиков, которые выполнят грамотный монтаж деревянной кровли или других натуральных изысков.

 

 

Многие думают, что натуральные кровельные материалы – это пережитки прошлого и в последний раз они были в «тренде» около века назад. Спешим вас удивить – это не так. Многие естественные кровельные материалы используются и по сей день, более того, они считаются долговечными и элитными, так как цена на них очень кусается. Связано это с уникальностью подобных крыш и сложностью подбора специалистов нужного профиля.

Преимущества и недостатки деревянной кровли

Для начала, следует упомянуть, что под деревянной кровлей подразумевается целый ряд разных материалов, из которых можно устроить вашу крышу. Например, классическая дранка, которая была распространена на Руси, наравне с ней идет «деревянная черепица» она же – шиндель. Так же, нельзя не упомянуть и о таких материалах, как гонт, лемех или тес – все они используются при монтаже деревянной кровли.

Преимущества деревянной кровли:

  • Герметичность такой кровли близка к 100%;
  • Дерево дышит, это позволяет не использовать пароизоляцию кровли – почти вся влага будет выходить сама;
  • Хорошая морозостойкость;
  • Превосходная шумоизоляция;
  • Сравнительно невысокий весь кровельного покрытия;
  • Большой срок службы такое кровли – от 50 до сотни лет! Более точный срок службы зависит от выбранного материала и погодных условий местности.

Недостатки деревянной кровли:

  • Большие трудозатраты в изготовлении такой кровли;
  • Применение кровельного материала достаточно ограничено;
  • Пожаробезопасность, даже после обработки специальными растворами, оставляет желать лучшего;
  • Сравнительно большая стоимость кровельного покрытия из дерева.

Преимущества и недостатки кровли из камыша/тростника

Тростниковая кровля имеет ряд очень существенных преимуществ, что делает ее конкурентом многих современных кровельных материалов. В данном пункте будут рассмотрены плюсы и минусы сразу двух очень схожих по качествам кровельных материалов: тростника и камыша.

Преимущества тростниковой и камышовой кровли:

  • Тростник – природный утеплитель, а это значит, что теплоизоляция вашей кровли будет на высоком уровне. Благодаря чему в доме с тростниковой крышей будет тепло зимой и прохладно в жаркое время года.
  • Звукоизоляция такой кровли одна из лучших, среди естественных кровельных материалов. Камыш превосходно изолирует от любых внешних шумов.
  • Такая кровля является морозоустойчивой, она не будет терять своих свойств и формы даже при очень низких температурах.
  • Тростник в природе находится во влажной среде, это позволяет ему выработать своеобразный иммунитет к гниению при высокой влажности.
  • Камышовая кровля практически самодостаточна – она не требует дополнительных слоев кровельного пирога, таких как гидро-, пароизоляция или вентиляция.

Недостатки камышовой и тростниковой кровли:

  • Тростниковая кровля очень восприимчива к огню. Это вынуждает обрабатывать ее огнезащитным составом, который не смывается атмосферными осадками. Но и это не всегда помогает.
  • Камыш, даже в виде кровельного материала, остается излюбленным местом для гнездования разных птиц. Это вынуждает владельцев тростниковой кровли исхитряться разными методами для того, что бы отпугнуть вредителей от своей крыши.

Особенности соломенной крыши

Что касается крыши из соломы, мы не стали выбирать все преимущества и недостатки этого натурального кровельного материала, а расскажем об ее особенностях. В наше время, крыша из соломы относится к элитным видам кровель, так как стоимость одного квадратного метра такой крыши достигает 150 евро в странах Европы.

Такая высокая стоимость связана со следующими факторами:

  • Экологическая безопасность;
  • Монтаж кровли производится полностью вручную;
  • Дефицит качественного материала.
Более того, найти специалиста, который гарантированно сделает вам качественную соломенную крышу очень сложно. Чтобы получить достаточную квалификацию, кровельщику необходимо иметь стаж работы от 3 лет и пройти специальное обучение в течении одного-двух лет.

Благо, в ремонтно-строительной компании «КАДЕТ-СПб» есть такие специалисты и они готовы выполнить для вас монтаж соломенной крыши качественно и с гарантией. Востребована такая кровля только в частном строительстве, а все работы выполняются в соответствии с европейскими технологиями.

Теперь вы знаете больше про натуральные кровельные материалы, какие виды существуют и в чем их преимущества и недостатки. Стоит только заметить, что крыша из камыша и тростника не являются одним и тем же, просто их эксплуатационные качества практически идентичны. Закажите монтаж деревянной кровли в компании «КАДЕТ-СПб» и получите кровлю, которая прослужит вам более 50 лет!

Предыдущая статья

Следующая статья