Натуральная кровля

В последние годы натуральная кровля вновь набирает популярность, как уникальный материал с хорошими защитными характеристиками. Именно кровля из натуральных материалов позволит владельцу дома выделиться и при этом получить долговечное кровельное покрытие одновременно! Ремонтно-строительная компания «КАДЕТ-СПб» выполняет монтаж натуральной кровли в СПб и Ленинградской области.

Что касается самих натуральных материалов, следует выделить следующие:

  • Натуральная керамическая черепица;
  • Сланцевая кровля;
  • Медная кровля;
  • Деревянная кровля;
  • Дерн;
  • Камышовая кровля.

Все эти натуральные кровельные материалы и некоторые другие (менее распространенные) популярны по ряду причин. Давайте разберем основные.

Во-первых, они имеют внешний вид и свойства. Так, например сланцевая кровля выглядит потрясающе, так как состоит из пластинок сланца – специальной горной расслоившейся породы. А кровля из камыша или, например, соломы/тростника заодно выполняет функцию теплоизоляции.

Во-вторых, уникальность и редкость. Уверены, каждый из вас хоть раз бывал в частном секторе и видели, какие кровельные материалы используются почти во всех домах: металлочерепица, битумная или керамическая черепицы и так далее. Именно поэтому, заказав себе натуральную кровлю, вы сразу выделитесь среди всех своих соседей.

Связана эта редкость, в первую очередь, с дороговизной некоторых из натуральных кровель. Так же, многие относятся к таким материалам предвзято, как к пережитку прошлого. Считают, что защитные свойства этих кровельных покрытий чем-то уступают современным аналогам. Все это не так.

Все эти материалы не только не уступают современным аналогам, но и превосходят их по ряду свойств. Например, сланцевая кровля имеет срок службы не ограниченный несколькими десятилетиями, а некоторые источники утверждают, что сланец сохраняет свои эксплуатационные качества до двух сотен лет!

А деревянная кровля способна не только прослужить несколько десятков лет, она еще и «дышит». Именно, волокна древесины построены таким образом, что позволяют деревянной кровле пропускать часть воздуха, тем самым борясь с излишней влагой в подкровельном пространстве.

Так же нельзя забывать и о таком важном факторе, как экологичность материала. Для сравнения возьмем современные полимерные мембраны, как известно, в процессе их производства создается немалое количество вредных для окружающей среды веществ. А во время эксплуатации, мембранные кровельные материалы испускают летучие газы, которые так же вредны для экологии и человека.

Виды натуральной кровли

В этой статье, мы более подробно разберем три натуральных кровельных материала: медь, дерн и сланец. Так же, вы можете прочитать обо всех преимуществах и недостатках других натуральных кровель на нашем сайте, в статье: «Натуральные кровельные материалы». В ней вы найдете более подробную информацию о деревянных и камышовых кровельных материалах.

Медная кровля

Медь считается одной из самых дорогих кровель из натуральных материалов. Связано это, прежде всего, с дороговизной самого цветного металла. Но, если не поскупиться и заказать себе кровлю из меди, вы надолго забудете о любых проблемах с крышей. Медная кровля имеет одни из самых лучших показателей по защите дома от любых внешних воздействий.

Давайте более подробно разберем преимущества медной кровли:

  • Привлекательный внешний вид. Согласитесь, кровля из меди выглядит не только необычно, но и очень приятна глазу.
  • Срок службы кровли. По разным оценкам, медное покрытие сохраняет свои эксплуатационные качества на протяжении 150-300 лет.
  • Удобство монтажа. Связано это с двумя характеристиками медной кровли: легкость и эластичность.
  • Прочность материала. Несмотря на способность гнуться, медная кровля очень прочная и даже механические воздействия зачастую не наносят ей вреда.
  • Превосходная теплопроводность. Благодаря этому обогрев кровли будет более эффективным – снег будет лучше таять и стекать с крыши.

Дерновая кровля

Кровельное покрытие из дерна используется, в основном, при устройстве крыш маленьких домов. Особенно, если здание находится на склоне, а хозяин хочет выполнить его в природном стиле. Фактически, кровля из дерна – это ряд защитных изоляций, которые покрывает слой земли, в который посажены различные растения. Выглядит подобная кровля очень необычно и незабываемо, нередко на месте кровельного покрытия устраивают лужайку или полноценный сад.

Что касается преимуществ дерновой кровли, они следующие:

  • Такая кровля совершенно экологична, более того, она сама производит кислород!
  • Внешний вид этой кровли просто поражает! А отсутствие любых аналогов дополняет ощущение от зрелища.
  • Обустроить такую крышу можно при помощи не очень дорогих материалов.
  • Многофункциональность. Кровлю из дерна можно использовать совершенно по-разному, например, устроить зону отдыха.

Сланцевая кровля

Кровельный материал из сланцев устроил настоящий бум в западной Европе, так как тамошние жители очень внимательны к экологичности своего жилья. Так же, немалую роль сыграло и то, что сланцевая кровля – уникальна в своем роде. Это специальная горная порода, которая способна расслаиваться на пластины при определенных условиях. Толщина этих своеобразных плиток достигает 8 миллиметров.

Важно, что бы сланец был высокого качества – благодаря этому срок службы крыши может достигнуть 200 лет! Достаточно твердые, плотные и вязкие, поддаются обработке инструментами – такими качествами должен обладать хороший сланец. А теперь, перейдем к преимуществам сланцевой кровли:

  • Долговечность. Так как сланцевая кровля использовалась в покрытии дорогих зданий еще в средние века, достоверно известно, что сланцевая кровля может прослужить до двухсот лет.
  • Экологичность. Использование сланцевой кровли не приносит совершенно никакого вреда ни людям, ни природе.
  • Прочность. Фактически, при использовании сланца, вы получаете кровельное покрытие из самой настоящей горной породы! Твердость материала соответствует!
  • Универсальность. Такая «горная плитка» может использоваться на самых разных поверхностях и покрыть крышу почти любой формы.
  • Невосприимчивость к ультрафиолету и температурным перепадам. Сланцевая кровля отлично выдерживает даже очень приличную температурную разницу. При этом, она не выцветает под действием солнечных лучей со временем.
  • Удобство монтажа. Несмотря на свою прочность, сланцы немного гибкие, благодаря этому она не крошатся при забивании в них гвоздей.

Теперь вы знаете значительно больше о натуральной кровле и материалах, которые используются при ее устройстве. Стоит так же заметить, что в России кровля из натуральных материалов стоит значительно меньше, чем ее аналоги в Европе, разница в стоимости может быть в два и более раз. Компания «КАДЕТ-СПб» выполнит грамотный монтаж натуральной кровли в соответствии с последними технологиями.

Предыдущая статья

Следующая статья