Мягкая кровля: лучший выбор для крыши

Мягкая кровля – это современный материал, который широко используется в сфере строительства. Благодаря улучшенным техническим и эксплуатационным свойствам, пользуется наибольшим спросом среди потребителей. С помощью мягкой кровли удается покрыть, как плоские, так и скатные крыши. Интересует кровельные работы от профессионалов? Свяжитесь с компанией «КАДЕТ-СПб» по телефону: +7 (812) 955-78-64.

 

 

Что представляет собой мягкая кровля

Мягкая кровля – это водоизоляционный ковер, представляющая собой стеклохолст и стеклянную ткань, с каждой стороны ее покрывают оксидным битумом. Для повышения морозостойкости и устойчивости к ультрафиолету в ней содержаться добавки специального назначения. Это позволяет выдерживать как высокие (до +120 градусов), так и низкие (до -50 градусов) температуры.

На внешнюю сторону наносят минеральную каменную крошку. На внутреннюю сторону наносится специальный клей. Он помогает мягкой кровле надежно закрепиться к обрешетке. Чтобы плиты мягкой кровли не приклеились друг к другу, на нижней части нанесена защитная пленка.

Мягкая кровля выпускается в рулонах или плитах. Внешний вид поверхности выполнен в имитации крыш старинных домов, замков и т.п.

Разновидности мягкой кровли

Гибкая кровля в рулонах представляет собой кровельный ковер, преимущественно в несколько слоев, состоит из стеклохолста и модифицированного битума. Так же сюда входят каменные разноцветные гранулы, которые находятся снаружи.

Монтаж рулонной кровли производят при помощи газовых горелок. Мягкая кровля в рулонах обладает такими преимуществами как водонепроницаемость, устойчивость к низким температурам, легкость монтажа и невысокая стоимость. Из минусов можно выделить частота в ремонте.

Мембранная мягкая кровля. Набирает популярность гибкая кровля в основе которой поливинилхлорид (ПВХ). Кроме основного материала поливинилхлорида для пластичности и высоких эксплуатационных свойств в ее составе присутствуют пластификаторы.

Монтаж мембраны из ПВХ происходит при помощи горячего воздуха. К положительным характеристикам относят: устойчивость к возгоранию, разнообразие цветовой гаммы, стойкость к постоянному воздействию солнечных лучей, погодным условиям и морозам. К недостаткам можно отнести низкую экологичность, так как в состав мембраны входят вредные летучие компоненты.

Мягкая кровля – полимеризованная ЭПДМ мембрана. Основа верхнего слоя данного вида кровельного материала — синтетический каучук. Средний слой, промежуточный — армирующая сетка стеклотканевая. И нижний слой состоит из полимеров и битума.

Такая мембрана обладает высокой гибкостью, прочностью, устойчивостью к низким и высоким температурам, погодным условиям и длительным сроком годности. Кроме основного предназначения, мембраной ЭПДМ можно использовать для отделки бассейнов, декорирования искусственных прудов на приусадебных участках и т.п.

Мягкая черепица из битума. Имеет схожесть с кровлей из рулона, но обладает большей толщиной. Ее легко монтировать самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Бывает различных цветов и оттенков, а так же многочисленных форм. Из преимуществ можно выделить герметичные и звукоизоляционные свойства, возможность стилизации под натуральную черепицу, устойчивость к гниению, низкую теплопроводимость.

Особенности монтажа мягкой кровли

Первое и важное правило, которое нужно учесть перед тем, как приступить к проведению работ – мягкую кровлю нельзя укладывать при низких температурах. Лучше всего подождать, когда воздух прогреется примерно до +10 градусов.

Так же нежелательно укладывать гибкую кровлю, когда на улице слишком высокая влажность или идет дождь. Это связано с тем, что под кровлей может скопиться даже небольшое количество влаги, которое приведет к гниению и развитию грибковых образований.

Кровельный материал желательно укладывать на обрезную доску или плитку из ОСП. Обязательным условием при монтаже мягкой кровли будет использование изоляционного материала.