Монтаж ограждения кровли: необходимость или декоративный элемент?

Монтаж ограждения кровли является необходимым и обязательным действием для любой крыши, поскольку во время эксплуатации, крыша каждого здания нуждается в необходимом уходе.

Такой уход включает в себя и контроль качества кровельного покрытия, и сезонную уборку снега, и профилактические ремонтные работы. Ведь кровельное покрытие ежедневно подвергается различным климатическим воздействиям – жара, осадки, морозы или высокая влажность негативно сказываться на состоянии кровли. Со временем, на ней образовываются разрывы, трещины. Как следствие – нарушается герметизация и гидроизоляция. Ремонтно-строительных работ просто не избежать, а для их проведения и защиты рабочих необходимо провести монтаж ограждения кровли.

Что такое ограждение для кровли, каковы его функции?

Главная функция данных ограждений – защита. Они обеспечивают безопасное пребывание на крыше людей выполняющих ремонтные работы или устанавливающих оборудование, предотвращая их падение. Ограждение выглядит как обычный заборчик: вертикальные стойки, которые соединены перекладинами и закреплены специальными элементами. Части кровельных ограждений выполняются из различных материалов: медь, алюминий, нержавеющая сталь. Стоимость ограждения напрямую зависит от качества выбранного материала.

Кровельные ограждения: виды и оформление

Все ограждения на кровли устанавливают в соответствии со стандартами и ГОСТами. Каждый вид крыши (плоский, скатный) предусматривает определенные нормы монтажа ограждений — учитывается высота здания и его предназначение, угол наклона крыши.

Кровельные ограждения бывают следующих видов:

  • Решетчатые, изготовленные из проката, арматуры, металлических полос и уголка.
  • Изготовленные из оргстекла, которое помещено в каркас из металла.
  • Железобетонные «глухие» конструкции. Они устанавливаются на инверсионной кровле.

Кровельное ограждение может послужить не только защитным, но и декоративным элементом. Все части ограждения производитель может покрасить в предпочитаемый цвет, нанести покрытие, которое украсит внешний вид здания.

Как происходит монтаж ограждения кровли?

Монтаж ограждения кровли выполняется по всему периметру крыши. Элементы ограждения рабочие монтируют в непосредственной близости от карниза, по периметру всей поверхности крыши. Рекомендуется дополнительно устанавливать специальные мостики, которые будут облегчать передвижение. Места крепления обрабатываются герметизирующим средством, которое позволяет не нарушать герметизацию всей кровли.

Для проведения данных работ, необходимо привлечь специализированную компанию, на которую в дальнейшем возлагается ответственность за качество проведенных работ. Профессиональные кровельщики, которые постоянно работают с монтажом ограждений, хорошо знакомы со всеми нюансами, требованиями и нормами установки, которые предъявляют проверяющие безопасность ограждения структуры.

Строительная компания «КАДЕТ-СПб» рада предложить вам свои услуги по выполнению монтажа ограждений кровли и другим строительно-ремонтным работам.