Монтаж кровли – инструкция

Крыша и ее кровельное покрытие являются ключевым фактором в строительстве дома, наряду с фундаментом, подход к монтажу этой конструкции, должен быть профессиональным и иметь свой индивидуальный проект. В этом вам помогут квалифицированные проектировщики компании «КАДЕТ-СПб».

Базовая схема, для проектировки и последующего монтажа кровельной крыши, выглядит следующим образом:

  • Выбор материала кровельной крыши;
  • Стропильная система;
  • Утеплитель кровли;
  • Монтаж пароизоляции и гидроизоляции;
  • Устройство кровельного покрытия.

Отталкиваясь от данного плана работ и помощи профессиональных строителей в монтаже, вы получите высококачественную кровлю. В первую очередь, выбираем материал будущей кровли, все они разнятся в спецификациях, но выполняют единый ряд защитных функций.

Выбор материала кровли

С общей информацией по материалам (гибкая кровля, черепица), для монтажа кровли, вы можете ознакомиться в разделе Статьи на нашем сайте или по телефону, где наши специалисты, учитывая ряд особенностей (таких как географический регион и т.д.) помогут вам с выбором оптимального материала. Выбор материала, из которого будет уложен покров вашей будущей крыши, обязателен в первую очередь, так как, исходя из него, значительно варьируются все последующие этапы планирования и монтажа кровли.

Стропильная система

После того, как вы ознакомитесь с возможными вариантами кровельных материалов и сделаете выбор, можно приступать к проектированию стропильной системы. Стропильная система – это форма вашей будущей крыши, от нее будут зависеть, как уклон крыши на скате, так и метраж чердачного помещения. В основном, для сооружения стропильной системы используется дерево, которое, в обязательном порядке, предварительно обрабатывается рядом антисептических и влагоустойчивых составов.

После того, как проект составлен, и получившаяся система без труда справится с весом кровельного материала и/или снега, можно приступать к монтажу кровли.

Утеплитель кровли

Если в регионе, в котором планируется строительство здания и последующий монтаж кровли, является преимущественно холодным и зимой показатели термометра значительно ниже нуля, важно задуматься о теплоизоляции. В основном, для теплоизоляции, используется базальтовый утеплитель. Его преимущество заключается в простоте установки, поэтому, монтаж утеплителя принято считать за вспомогательный инструмент и дополнительную услугу к монтажу кровли.

Почему так важно использовать утеплитель кровли даже в южных регионах России – крыша является главным источником потери тепла в любом здании. Происходит это по одной простой причине – тепло поднимается наверх, а крыша является Верхней частью конструкции здания. Поэтому, рекомендуем озаботиться о добавлении слоя утеплителя в ваш кровельный пирог.

Монтаж паро- и гидроизоляции

Пароизоляция и гидроизоляция, являются основными составляющими кровельного пирога, при условии использования утеплителя. Их монтаж проводится параллельно с монтажом кровли, сами изоляции выступают в виде высокотехнологичных пленок и используют их в утепленных чердачных помещениях.

В случае, когда монтаж кровли проводится без сопутствующего монтажа утеплителя, достаточно добавить в кровельный пирог обычную пленку из нетканого полипропилена, которая выполняет функцию защиты от влаги, поступающей извне.

В случае же, когда кровля утепляется, технология выглядит следующим образом: с внутренней стороны используется слой пароизоляционный слой пленки, задачей которого является препятствие проникновению конденсата паров изнутри помещения. С наружной стороны монтируется слой гидроизоляции.

Устройство кровельного покрытия

После завершения всех подготовительных работ, наступает очередь монтажа кровли, фактически, это самый важный этап в строительстве крыши. Долговечность, уровень влажности и температурный режим напрямую зависят от качества монтажа кровельного покрытия и от выбранного кровельного материала.

По этой причине, рекомендуется воспользоваться опытными специалистами, которые работают согласно инструкциям и рекомендациям по монтажу кровли. Компания «КАДЕТ-СПб» предлагает услуги исключительно профессиональных кровельных бригад с гарантийным обслуживанием возведенных объектов.