Монтаж фиброцементных фасадных панелей

Современное решение для качественной и бюджетной облицовки дома – фиброцементные фасадные панели. Как выполняется и чем сопровождается отделка дома фиброцементными панелями – далее в статье. Что бы заказать качественный монтаж фиброцементных панелей в СПб, свяжитесь с менеджерами компании «КАДЕТ-СПб» при помощи контактных данных с нашего сайта.

Особой популярностью на сегодняшний день пользуется устройство вентилируемых фасадов. Фиброцементные панели – материал, который подойдет лучше всего для отделки фасадов.

Благодаря своим исключительным характеристикам, данные плиты достаточно востребованы на строительном рынке. Поэтому следует подробнее их рассмотреть.

Характеристики фиброцементных панелей

Представленные панели производятся из композитного материала и применяются для облицовки фасадов. Для их изготовления используют специальное сырье:

  • Целлюлозное волокно.
  • Цемент.
  • Натуральные наполнители, благодаря которым улучшаются эксплуатационные характеристики панели: защитные, изоляционные, декоративные и прочие.

Сегодня на строительных рынках можно увидеть фасадные панели из фиброцемента как отечественного производителя, так и зарубежного. Их характеристики, несмотря на приличную разницу в цене, достаточно схожи по характеристикам. Это объясняется тем, что их изготовление подчинено одинаковым технологиям и принципам.

Анализ фиброцементных панелей

Преимущества фиброцементных панелей

Проанализировав основные достоинства данных панелей можно понять, из-за чего они столь популярны на строительном рынке:

  • Они экологичны и тем самым не принесут вред окружающей среде и жильцам дома.
  • Долговечны и достаточно прочны. Срок службы таких панелей в среднем выше, чем практически у всех аналогов.
  • Многофункциональность. Фиброцементные панели могут служить не только в качестве теплоизоляционного материала. Так же их используют как декоративный материал или же во время подготовки перегородок в промышленных и обитаемых зданиях.
  • Соответствие высоким требованиям пожарной безопасности, так как данные панели не горят и не воспламеняются.
  • Установка таких панелей достаточно проста для опытного специалиста, в чем тоже есть свой плюс. Технология монтажа не предполагает предварительной подготовки стеновых поверхностей перед установкой фасадов.

Несмотря на наличие достойных рабочих характеристик, панели из фиброцемента имеют сравнительно невысокую стоимость. Это так же является еще одним преимуществом при их выборе.

Минусы панелей на основе фиброцемента

Данные панели имеют всего один недостаток – не очень привлекательный внешний вид. В этом случае фасады, облицованные камнем или плитки, сделанные под камень/декоративный кирпич, выигрывают благодаря внешним данным.

Но, несмотря на это, панели из фиброцемента все равно являются оптимальными и востребованными с практической и эстетической точки зрения. Особенно, если брать в расчет их доступную стоимость.

Способы монтажа панелей из фиброцемента

Установка фасада из фиброцементных панелей состоит в следующем:

  • Монтировка кронштейнов на стену здания. Их длина должна быть больше толщины утеплительного материала, что бы оставить место для вентиляционного зазора.
  • Используя дюбель-зонты устанавливается утеплитель.
  • Над утеплителем поместить каркас из металлического профиля. Вначале устанавливаются горизонтальные, затем вертикальные части каркаса.
  • К этому каркасу крепятся панели из фиброцемента. Тонкие панели крепятся с помощью саморезов (до 15 миллиметров), толстые – на клипсы-кляммеры.
  • Герметиком заполняются стыки между панелями. В основном используют герметик той же марки, что и панели. Зачастую, такой герметик идет в комплекте к облицовке.

Мы рады, что вы ознакомились с нашим материалом, посвященным фиброцементным фасадным панелям. Возможно, эти облицовочные панели – тот самый материал, что требуется вам. Напомним, что бы отделка дома фиброцементными панелями прошла по плану, а готовый результат прослужил вам не одно десятилетие – следует обратиться к профессионалам. Таковыми располагает в своем штате компания «КАДЕТ-СПб», мы выполняем монтаж фиброцементных панелей в СПб и Ленинградской области.