Мокрый фасад: экономное наружное утепление

Именно через стены строения теряется основная часть тепла, что неудивительно, учитывая общую площадь их поверхности. Современные технологии позволяют заметно уменьшить теплопотери, используя различные материалы для отделки, например, так называемый мокрый фасад с утеплением. Такой способ отделки не только в несколько раз повышает теплоизоляцию стен, но и придает им привлекательный внешний вид. Если вам необходим мокрый фасад в СПб или Лен области, обращайтесь в компанию «КАДЕТ-СПб» по телефону: +7 (812) 911-44-04.

Мокрый фасад: утепление и облицовка за раз

Технология утепления подразумевает нанесение трех слоев:

1. Теплоизолирующий.
2. Базовый (армированный).
3. Декоративно-защитный.

Теплоизоляция обеспечивает утепление ограждающей конструкции. В этом случае применяются пенополистирольные плиты. Многие до сих пор используют минеральную вату. Чтобы материал держался прочно, используют специальные соединители и клей. Изоляционный материал отличается повышенными теплоизолирующими качествами и противостоит воспламенению.

Для утепления несущих поверхностей специалисты советуют использовать минеральную вату. Лучше, если она будет изготовлена из диабаза. Это также может быть и базальтовое волокно. Однако некоторые предпочитают использовать пенополистирольные плиты. В отличие от ваты, они обладают лучшими теплопроводными качествами, легкостью и низкой ценой. Но этот материал легковоспламеняем, поэтому при его укладке необходимо применять антипирены. Специалисты советуют также делать рассечки против воспламенения, применяя негорючие материалы. Их укладывают по направлению дверных проемов, а также между этажами. Более долговечные плиты неотличимы от остальных по виду. Например, по рисунку материала невозможно различить их гранулы.

Для предупреждения появления трещин материал укладывают в шахматном порядке. Специалисты советуют вначале приклеить плиты, и только потом закреплять их дюбелями. Для этого выбирают тарельчатые дюбеля, выдерживающие большую нагрузку. Затем на плиты наносится штукатурный слой. С его помощью можно выровнять стены дома. Правильный состав включает в себя различные полимерные добавки и минеральную основу.

Для укладки армированного покрытия нужно использовать специальную сетку, противостоящую щелочам. Затем наносят штукатурный состав на основе клея. Он обеспечивает отличную сцепляемость поверхности утеплителя и защитного покрытия. Сначала клей наносят на утеплитель, затем крепится армирующая сетка, поверх которой наносят выравнивающий штукатурный клеевой слой, толщиной не более 5 мм. Полимерные добавки в составе клеевого слоя составляют не более 4% от смеси. Они придают ей водонепроницаемость, морозостойкость, пластичность и прочность.

Армирующую сетку используют качественную. От нее будет зависеть прочность базового покрытия. Обычно сетку изготавливают из стекловолокна, пропитанного специальным составом, противостоящим щелочам. Некоторые предпочитают панцирную сетку. Она подходит для защиты цокольных этажей зданий. После укладки армированного слоя наносят грунтовку.

На завершающем этапе наносят декорирующий защитный слой. Для этого используют специальную штукатурку. Она не только придает красивый вид строению, но и отлично уберегает утепляющий материал от мороза и остальных природных явлений. А также защищает его от воздействия химических веществ. Многие отдают предпочтение силиконовой штукатурке. А также можно приобрести акриловую. Специалисты советуют не отказываться и от минеральной.

Стоит учитывать связывающий состав покрытия. Для минеральных смесей используют известь или цемент. Эти материалы не только отталкивают загрязнения и не растрескиваются, но и являются водоотталкивающими.

У полимерных покрытий – это акрил. Он достаточно влагостойкий и морозоустойчивый, к тому же обладает высокой прочностью. Материал можно очищать с помощью моющих средств.

У силикатных штукатурок – это жидкое стекло калиевого происхождения наряду с известковой основой. Но подобные покрытия являются довольно дорогими, благодаря своей декоративности. Многие из них содержат в составе силиконовые смолы.

В качестве защитного слоя можно применять водно-дисперсионные составы. Они имеют такие же связующие, как и штукатурка, например, калиевое стекло и акрил. Такие материалы в магазинах представлены в разных оттенках.

Срок службы покрытия не менее 30 лет. С его помощью можно утеплить не только несущие стены дома, но и откосы. И также можно выбрать оригинальную фактуру декоративной штукатурки и желаемый оттенок. К тому же существует возможность ее последующих обновлений.