Металлочерепица: лучшая металлическая кровля?

Крыша и дом – неотделимые части одного целого, их трудно представить друг без друга. При строительстве или ремонте кровли встает вопрос, чем покрыть, какой материал выбрать для новой кровли. Каждый, кто сталкивается с такой проблемой, решает ее по-своему, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей. Наряду с битумными материалами наиболее популярными решениями являются металлические кровли: металлочерепица, фальцевая кровля и т.п. Заказать монтаж такого кровельного покрытия рекомендуем у профессионалов компании «КАДЕТ-СПб», звоните: +7 (812) 911-44-04.

 

 

Выбор кровельного покрытия

Современная промышленность предлагает огромный выбор разнообразных по форме, составу и способу применения кровельных материалов. С каждым годом на рынке появляются обновленные кровельные материалы, которые имеют улучшенные функциональные характеристики.

Современный ассортимент настолько разнообразен, что человеку не подготовленному, не работающему в данной области и впервые столкнувшемуся с необходимостью выбора, трудно бывает определиться именно с материалом для покрытия крыши. Для правильного выбора необходимо учитывать все факторы, способные оказать влияние на долговечность, эстетичность, экономичность и практичность того или иного материала.

Здесь, в первую очередь, необходимо учитывать основные факторы, влияющие на выбор кровельного материала. Если покрывать планируется новое здание, то тут перед покупателем разворачивается полный простор для действий. Потому что для покрытия нового здания с ровными скатами крыши подходят практически все предлагаемые современные материалы. Ограничениями могут быть только собственные приоритеты и финансовые возможности.

А вот для старого или даже ветхого строения выбирать кровельный материал надо особенно осторожно, учитывая прочность не только конструкции крыши, но и несущих стен. Тяжелые виды материалов в этом случае не подойдут.

Одним из видов кровельных материалов является металлическая кровля. Если заглянуть в историю, то можно понять, какая большая и богатая биография у этого вида кровли. Она применялась еще в десятом веке прошлого столетия. Использовались металлические кровельные материалы, выполненные из свинца. Ими крыли церковные купола. Позже, в четырнадцатом веке купола стали покрывать медью, покрытой в отдельных случаях золотом. Этот вид кровельного материала был очень дорогим, поэтому и встречался он только на куполах церковных зданий. При появлении кованного и луженого железа металлическая кровля стала использоваться для покрытия домов зажиточных людей, и являла собой признак достатка и обеспеченности.

С появлением листового проката цена металлической кровли становится доступной, что приводит к вытеснению кованного и луженого железа. Появляется оцинкованное железо. И уже оно завоевывает рынок строительных кровельных материалов. В советские времена железная кровля уходит с первого плана, уступая его листовому шиферу. И только спустя годы различные виды металлических кровель начинают появляться на крышах не только частных домов, но и больших многоэтажных зданий.

Металлочерепица: лучшая металлическая кровля?

Металлочерепицей называется вид кровельного материала, выполненный из листовой стали и внешне похожий на обыкновенную черепицу. На каждый элемент металлической черепицы наносится рисунок, полимерное покрытие и выполняется оцинковка. Металлочерепица имеет большую гамму цветов. Поэтому подобрать цвет крыши, гармонирующий с основными элементами здания, не составляет большого труда. Это обстоятельство выгодно выделяет ее среди других кровельных покрытий.

Современная металлочерепичная кровля отличается от металлических покрытий прошлого века. Она более практична, долговечна и обладает одним очень важным достоинством – не подвержена коррозии. Такой вид кровли можно использовать как для обычных крыш, так и для скатных крыш с уклоном: мансард, террас, козырьков и гаражей.

Металлочерепица имеет ряд существенных преимуществ. Она надежная, прочная, долговечная. Кроме достоинств у металлической кровли есть существенные недостатки. Кровля такого типа очень шумит под каплями дождя или под ударами града.

Вариант металлического покрытия из прошлого века – железная кровля, в силу химических свойств железа, по истечении некоторого времени окисляется и покрывается ржавчиной. Поэтому ее приходится либо покрывать специальными составами или краской, либо периодически менять. Для такого вида кровли обязательны регулярные профилактические работы.

Кровля из металлочерепицы представляет собой современное покрытие, с которым удобно работать. При правильном выборе и профессиональном монтаже она прослужит долго.