Кровля из еврошифера: разумная экономия на кровле

Задавшись целью обновить крышу дома, необходимо выяснить все о том, какие материалы для этого существуют. На слуху у рядового обывателя, например, рубероид, самый дешевый материал с битумным покрытием и с минимальным сроком эксплуатации. Далее, различные виды черепицы. Прочные, при долгой эксплуатации не теряют своих свойств, но для некоторых дороги в стоимости. Еще один вариант – металлочерепица. Ее основу составляет стальной лист с нанесенным верхним слоем из сплавов алюминия, цинка и кремния. Имеет эстетический вид, но тоже может быть не по карману, если большая площадь кровли.

В последнее набирает популярность такой вид покрытия как еврошифер – это и есть идеальное решение для тех, кто хочет бюджетное кровельное покрытие с приемлемыми характеристиками и долговечностью! Монтаж еврошифера выполнят опытные кровельщики компании «КАДЕТ-СПб». Для бесплатной консультации, звоните: +7 (812) 911-44-04.

 

 

Все о еврошифере

Не стоит относиться к нему скептически, думая, что к русскому слову добавили современную приставку «евро» по аналогии со словом «евроремонт». Еврошифер для российского потребителя относительно новый материал, который первоначально применялся во Франции. Однако он постепенно занял свое место и на нашем рынке. Основу данного материала составляет смесь из специального не подверженного гниению картона или стекловолокна с твердыми или смолоподобными продуктами. По большому счету, свое название данный материал получил только по аналогии с формой российского шифера – это листы волнистой формы с различной шириной.

В европейских странах запрещено использовать асбест, поэтому данный материал содержит целлюлозные волокна, стекловолокно и минеральные наполнители. В наружный слой, как правило, добавляют минеральные красители, которые способствуют формированию дополнительной защиты от дождя и снега. Состав подвергается обработке высокими температурами и давлением – на выходе получают крепкий и эстетичный материал для укладки кровли. Технология получения еврошифера безвредна для человека. По аналогии с полимерными мембранами существуют прозрачный и полупрозрачный еврошифер, изготовленный только из экструдированных полимеров.

В России выпускается несколько видов еврошифера – Gutta, Аквалайн, Нулайн и ондулин. Отличаются толщиной, весом и шириной листа. Последний является надежным материалом для облицовки и покрытия крыш домов промышленного, коммерческого и жилого назначения. Листы материала используются для облицовки ровных поверхностей или на обрешетке, допуская укладку на поверхность старого покрытия крыши.

Монтаж еврошифера: особенности процесса

Еврошифер вполне пригоден для отделки фасадов зданий. Он легко монтируется, правда, необходимо учитывать, что укладывается он внахлест, поэтому к расчету покрываемой площади должен быть прибавлен запас. Монтаж кровли или отделку здания лучше производить в теплое время года, но при температуре не выше +30.

В чем необходимо проявлять осторожность, работая с данным материалом? Листы еврошифера легкие, при порывах ветра его может снести, если он недостаточно крепко закреплен. Несмотря на все достоинства, этот материал хрупкий и при температурах от -30 до +30 его свойства меняются. Если вы уроните на крышу камень, то велика вероятность, что пробьете крышу насквозь. Соблюдая технику безопасности, люди с большим весом категорически не должны передвигаться по шиферной крыше.

Преимущества еврошифера

Еврошифер, как удобный и практичный материал, пользуется сегодня популярностью в загородном строительстве. Это связано еще и с тем, что наряду с хорошими техническими характеристиками, укладка шифера даже для одного опытного специалиста не составит особого труда. Это гибкий пластичный материал, который не крошится и легко режется ножовкой или электропилой.

Если ваша крыша имеет затейливые формы, то данный материал уляжется почти по любым формам изгибов, хотя в большинстве таких случаев лучше применить битумную черепицу. Транспортировка, поднятие на определенный этаж, момент укладки – все эти рабочие моменты легко решаемы, а цена материала доступна. Кровля, выполненная из еврошифера спасет ваш дом от шумных улиц, она не выгорает и при правильной эксплуатации будет находиться в надлежащем состоянии не один десяток лет.

За счет экономной технологии производства, стоимость еврошифера одна из лучших на рынке, а что касается других преимуществ, следует выделить:

  • Вес одного листа составляет порядка 6 кг, а один квадратный метр его способен выдерживать до 300 кг нагрузки.
  • Еврошифер выдерживает напоры ветра до 50 м/сек.
  • Экологичен и биоустойчив.
  • Актуален на сегодняшний день – возможность вторичного использования.
  • Устойчив к высоким и низким температурам.
  • Не нуждается в дополнительном уходе после укладки.
  • Устойчив к коррозии.
  • Широкий предлагаемый цветовой спектр.
  • Возможность покрывать любые виды крыш.
  • Срок службы варьируется от 15 до 25 лет.