Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома

Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома мероприятие скорее вынужденное, чем произвольное. Но, все чаще люди сталкиваются с ситуациями, когда срочно требуется ремонт их многоэтажного дома, а соц. службы никак не приступают к своим обязанностям. В этом случае, жальцам остается обратиться к профессионалам, например, в ремонтно-строительную компанию «КАДЕТ-СПб». Ремонт крыши многоквартирного дома, стоимость которого будет рассчитана нашими специалистами, будет произведен качественно!

Если вы столкнулись с такой же проблемой, не спешите расстраиваться, давайте сначала разберем, каких видов кровли бывают у многоэтажных домов, почему появляются протечки, как их правильно выявить и произвести необходимый ремонт!

Виды крыш в многоквартирных домах

Эта информация является крайне полезной для жильцов пострадавшего дома, так как они заведомо смогут определить, каким приблизительно методом будут производиться ремонтные работы и во сколько это обойдется.

Конечно, для окончательной сметы нужен выезд специалиста на место и осмотр им проблемных зон. Кстати, специалисты компании «КАДЕТ-СПб» составляют полную смету по ремонту крыши совершенно бесплатно!

Типы кровель многоэтажных домов могут быть следующими:

  • Плоская крыша – один из самых распространённых видов крыши у многоквартирных домов. Она не совершенно плоская, а имеет малый наклон (до 4 градусов). Плоские крыши, чаще всего, покрываются рулонными наплавляемыми кровельными материалами.
  • Скатная крыша – второй по распространенности вид крыши для многоквартирных домов. К скатной кровле относятся: односкатная, двухскатная и многоскатнаякрыши. Скатная крыша, как следует из названия, имеет скат (скаты) который помогает им эффективно избавляться от атмосферных осадков.
  • Сложная крыша – этот вид крыши характерен, скорее, для современных домов, чем для старых сооружений. Их отличает замысловатая форма и сложность конструкции, капитальный ремонт такой крыши на порядок сложнее, чем в первых двух случаях.

К конструкции крыши относят наружное покрытие и опоры, которые придают форму крыше. К покрытию относится кровля, а к опорам – стропильная система (из дерева у старых зданий и металлического профиля, у новых) или железобетонная плита.

Способы ремонта крыши многоквартирного дома

Под способами ремонта крыш подразумевается необходимость текущего (он же частичный или временный) ремонта или капитального. В первом случае, производится ремонт только в проблемных местах, если их площадь невелика. В случае же капитального ремонта – реставрации подлежат либо вся крыша, либо значительные ее площади.

Текущий ремонт многоквартирного дома так же является востребованным и даже обязательным. Так же он проводится значительно быстрее, проще и, соответственно, дешевле. Поэтому, жильцам домов рекомендуется не пренебрегать подобного рода ремонтом, это позволит не прибегать к капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, в будущем.

Но, сегодня у нас речь идет о капитальной ремонте крыш, если говорить о нем более подробно, то это полная переделка всей крыши или значительной ее части. Процесс следующий: специалисты кровельщики полностью снимают старое кровельное покрытие, и заменяют новым.

В случае плоской кровли, после снятия старого покрытия, дополнительно производится заливка свежей стяжки. По этой причине, капитальный ремонт крыши многоквартирного дома следует доверять исключительно сертифицированным компаниями, как, например, «КАДЕТ-СПб».

Если же говорить о ремонте скатной крыши, то, помимо снятия старого покрытия, так же необходимо внимательно проверить стропильную систему и, в случае обнаружения проблем, заменить нужные участки. Если пренебречь этим процессом, то причина возникновения протечки крыши может остаться.

Причины появления протечек в крышах многоквартирных домов

Если протечки уже появились, то с этим ничего не поделать, кроме капитального ремонта крыши. Но, давайте разберемся, почему они могут появиться, от каких факторов возникают протечки?

Зачастую, причины следующие:

  • Обычное старение кровельного покрытия, то есть, выход его срока службы и обветшания. В этом нет ничего странного, все кровельные материалы, использующийся в покрытия крыш многоквартирных домов, имеют невысокий срок службы.
  • Повреждение кровельного покрытия снегом, а именно его большими настами или резкими схождениями. Так же, иногда бывает, что работники, которые выполняют уборку снега и наледи с крыш, из-за невнимательности или не соблюдения технологии, могут повредить кровлю.
  • Так же, причиной может служить отклонения от технологии монтажа крыши многоквартирного дома. Таким образом, не качественно выполненная ранее работа, может на порядок сократить срок службы крыши.
  • Низкокачественный материал, который застройщики использовали при возведении и покрытии крыши. К сожалению, такое встречается: недобросовестные застройщики приобретают материала заведомо плохого качества, ради экономии.

Как выявить протечку крыши многоквартирного дома

Выявить проблемное место не всегда является простой задачей, особенно в случае скатной или сложной кровель. Но, даже при появлении протечек в плоской кровле, рекомендуется воспользоваться услугами специалистов требуемого уровня и профиля.

В случае же, ремонтно-строительной компании «КАДЕТ-СПб», наши сертифицированные кровельщики готовы выехать на место, определить проблемные зоны, вынести предварительный вердикт и составить полную смету работ бесплатно!

Если подойти к вопросу подробнее, то на местах протечек у плоских кровель, можно выявить пузыри воздуха. Если удалось это сделать, то необходимо менять ковер в этом месте, а проблемное место просушить.

В случае скатных кровель, все намного сложнее, из-за сложной формы крыши, проблемное место на покрытии может оказаться на значительном отдалении от выявленной протечки. Более того, в случае скатной и сложной кровли, обычно страдает еще и стропильная система, а не только кровельный материал.
Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома, скорее всего, затронет каждого, все, что остается – обратится к профессионалам, которые предоставят долгосрочный и качественный результат! Специалисты компании «КАДЕТ-СПб» качественно выполнят ремонт крыши многоквартирного дома, стоимость которого вас приятно удивит!