Электромонтаж в офисе: нюансы ремонта

Электромонтажные работы – один из обязательных пунктов, выполняемых в ходе внутренних ремонтных работ в офисных помещениях. Глубина проработки это коммуникации зависит от типа ремонтных работ. В случае косметического ремонта речь может идти о поверхностных работах с системами освещения, если же говорить о капитальном ремонте, то нередко производится весь комплекс по устройству или обновлению электросистемы офисного помещения. В любом случае вы можете доверить эти работы специалистам компании «КАДЕТ-СПб», звоните: +7 (812) 911-44-04.

Выбор офисного ремонта

Чтобы придать офисному помещению свежий вид, владельцы или же арендаторы чаще всего выбирают косметический ремонт. Все работы можно выполнить в короткие сроки, а стоимость таких работ вполне доступна любому предприятию. Но здесь нужно учитывать, что в процессе работы не предусмотрена замена дверей и окон, а также инженерных коммуникаций.

Как правило, такие виды ремонта выполняют в офисных помещениях класса «E», «D» и «С». Обычно используются недорогие отделочные материалы, например, обои, плитка и т. д. В случае необходимости предусмотрен демонтаж или же установка офисных перегородок. Конечно же, на первом этапе при необходимости может осуществляться установка телефонных, компьютерных сетей, а также кондиционеров.

Совершенно иначе выполняется ремонт в офисных помещениях уровня «Люкс» и «Премиум». Здесь уже используются исключительно материалы высокого качества. Стандартные работы, которые касаются отделки помещений и перепланировки, дополняет замена отопительных приборов, оконных конструкций, дверей, инженерных коммуникаций.

То есть проводится достаточно сложный комплекс ремонтно-строительных работ. Евроремонт также является достаточно популярным при необходимости навести порядок в офисах любого класса. В процессе работы могут устанавливаться офисные перегородки, замена отопительных приборов, светопрозрачных конструкций, дверей, инженерных коммуникаций. В современных офисах достаточно часто монтируют системы под названием «Умный дом».

Нюансы электромонтажа в офисе

Чаще всего в офисных помещениях больше всего внимания уделяют таким важным аспектам, как качество освещения и воздуха. Оба этих фактора напрямую влияют на качество и эффективность работы офисных сотрудников. Поэтому в ходе проектирования и внутренних ремонтных работ специалисты прилагают немало усилий для создания правильно функционирующих систем вентиляции и освещения.

При устройстве систем вентиляции, кондиционирования и освещения важно найти золотую средину между их эффективностью, стоимостью установки и дальнейшими расходами на их функционирование, а именно: расход электроэнергии и обслуживание.

Кроме этих пунктов, существуют и другие нюансы, о которых чаще всего не задумываются специалисты даже тех компаний, что имеют многолетний опыт ремонта офисных помещений. К примеру, проблема статического электричества, что часто мешает работникам, особенно в тех офисах, где много пользуются телефонами.

В офисах используют разные виды покрытий, например, такие, что проводят или рассеивают ток. Также популярны антистатические покрытия. Все перечисленные варианты предназначены для того, чтобы исключить возникновение статического электричества, которое, как известно, является достаточно распространённым явлением в офисах. Всё дело заключается в том, что в помещениях устанавливается огромное количество электрического оборудования. Обычно речь идет о компьютеризированных системах, используемых практически повсеместно. Это касается не только офисов, но и телефонных станций, различных лабораторий и даже производственных предприятий. В результате трения возникает статическое электричество.

При выполнении ремонтно-строительных работ необходимо учитывать этот нюанс. На первый взгляд, статика может показаться безобидным явлением. В реальной жизни она становится причиной возникновения неприятных шумов при телефонных разговорах и даже вызывать периодические сбои в работе компьютерных систем. Чтобы избежать возникновения статического электричества, используются специальные половые покрытия, например, токорассеивающие, антистатические и т. д. Обычно сопротивление в них составляет около 108 Ом.

Добиться такого результата позволяют специальные вещества, которые добавляют в процессе производства линолеумов и других напольных покрытий. Такой вид напольных покрытий способствует рассеиванию заряда непосредственно по самой поверхности. Причём устанавливать покрытие можно даже во влажных помещениях.