Выбор кровельного покрытия для дачи

В этой статье мы постараемся дать ответ на вопрос как выбрать кровельный материал для крыши дачи или загородного дома. Благодаря современным технологиям, выбор кровельного материала стал настоящей проблемой, так как производители различных покрытий делают все, что бы их материал был лучшим. Но, опыт специалистов компании «КАДЕТ-СПб» поможет вам выбрать лучшую кровлю для дачи!

 

 

Те времена, когда дача служила пристанищем на время «огородных баталий» давно прошли. Уже сейчас, дача представляет собой скорее полноценный загородный дом. Так как люди начали проводить там больше времени, остро встал вопрос обеспечения должного уровня комфорта. Как следствие, использование дорогостоящих строительных материалов для возведения. Что бы это все прослужило как можно дольше, требуется защита от атмосферных осадков высокого класса. Поэтому, так важен выбор кровли для дачи.

Критерии выбора покрытия

Как уже подчеркивалось выше, проблемой является не выбор хорошего кровельного материала, а лучшего! Современные технологии и масштабы производств позволяют выбрать несколько десятков почти равноценных кровельных покрытий одного класса, но от разных производителей. Как выбрать то, что нужно? Для начала определимся с факторами:
  • Тип дачной крыши – скатная (одно-, двух-, многоскатная), вальмовая, шатровая и так далее.
  • Как будет использоваться подкровельное пространство – останется нежилым, периодически жилое чердачное помещение или крыша мансардного типа.
  • Географическое размещение объекта (широты региона), его окружающая обстановка (открытая, холмистая или лесная местность).
  • Финансовые возможности заказчика, его личные предпочтения.

Это самые распространенные факторы, влияющие на выбор кровельного покрытия. Теперь давайте перейдем напрямую к самым распространенным материалам, которые используются для покрытия загородных домов в России:

  • Профлист;
  • Металлочерепица;
  • Натуральная черепица;
  • Битумная черепица;
  • Ондулин.

Профлист и металлочерепица

Металлическая кровля используется чаще других, а именно металлочерепица и профилированный лист. Создаются эти материалы посредством покрытия оцинкованной стали (толщиной до миллиметра) защитными полимерными напылениями. Эти покрытия надежно защищают от практически любых внешних влияний на протяжении десятилетий.

Профлист отличается от металлической черепицы формой своего профиля – трапеция, овал или прямоугольник. А металлочерепица имитирует своим внешним видом натуральную черепицу. Из плюсов, такой внешний вид выглядит более привлекательно, но и цена выше, чем на профнастил.

Оба материала выпускают десятки производителей, поэтому выбрать подходящий цвет, форму и высоту профиля не составит труда. Оба материала обладают следующими преимуществами:

  • Большой срок службы;
  • Сравнительно легкий вес;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Относительно простой монтаж;
  • Конкурентная стоимость.

Недостатки у материалов так же общие и заключаются они в практически полном отсутствии звукоизоляции. Так же, кровельные листы имеют свойство прогибаться под весом человека, что затрудняет передвижение по крыше во время и после монтажа. Оба материала требуют аккуратного обращения, так как даже несущественная царапина снимает верхний защитный полимерный слой, что приводит к коррозии материала.

Так же, на нашем сайте есть отдельная статья, посвященная сравнению металлочерепицы и профлиста: «Что лучше металлочерепица или профнастил». Рекомендуем ознакомиться.

Натуральная черепица

Да, несмотря на высокую стоимость и вес, натуральная или керамическая черепица по-прежнему пользуются огромным спросом среди жителей загородных домов. Впрочем, ничего удивительно, к недостаткам данной кровли можно отнести разве что большую массу, что решается возведением более мощной стропильной системы.

Если вопрос с прочностью стропильной системы решить несложно, то вот вопрос монтажа может озадачить. Во-первых, материал и сам недешево стоит, так еще и монтаж натуральной черепицы считается одним из самых сложных и дорогостоящих. Специалисты компании «КАДЕТ-СПб» с легкостью выполнят грамотный монтаж натуральной черепицы.

Недостатки мы уже описали выше, перейдем к достоинствам:

  • Максимальный срок службы;
  • Полная экологичность;
  • Пожаробезопасность;
  • Отличные тепло- и звукоизоляционные качества;
  • Высокая устойчивость к различным внешним воздействиям;
  • Не подвергается гниению или коррозии.

Мягкая черепица

Этот материал принято считать универсалом в мире кровельных покрытий. За основу служит прочная стеклоткань, пропитанная битумом, который не пропускает влагу. Внешний же слой битумной черепицы выполнен из декоративного материала, благодаря которому полотно отдаленно напоминает натуральную черепицу.

Достоинства этого материала заключаются в небольшом весе и стоимости, сравнительно с натуральной черепицей, а так же простой процесс монтажа. Но, у нее есть и недостатки – это необходимость устройства сплошной обрешетки, на которую и укладывается покрытие с использованием клеевого состава. Так же, не обольщает относительно небольшой срок службы материала.

На нашем сайте есть отдельная статья, во всех деталях рассказывающая про кровельный материал ондулин: «Крыша из ондулина».

Теперь вы можете сделать выбор кровельного покрытия со знанием дела! Но, все-же, мы рекомендовали бы обратиться к специалисту кровельщику с вопросом, как выбрать кровельный материал для крыши. Например, вы можете обратиться в нашу компанию по контактным номерам на сайте. Специалисты компании «КАДЕТ-СПб» помогут выбрать кровлю для дачи и качественно выполнят ее монтаж!

Предыдущая статья

Следующая статья