Вентилируемый фасад: лучшая фасадная технология?

Кровля и фасад – элементы здания, от которых напрямую зависит микроклимат внутри помещений, общий комфорт нахождения в здании, а также долговечность всего сооружения. Наиболее современное решение для фасадов – вентилируемые навесные системы. Чтобы заказать монтаж такого фасада в компании КАДЕТ-СПб, звоните сейчас: +7 (812) 911-44-04.

Первое упоминание о вентилируемых фасадах можно встретить в руководствах по строительному делу еще первой половины ХХ века. Естественно, используемые в то время материалы отличались от современных аналогов, но принципы работы и основные технологические компоненты остались неизменными и по сей день.

Вентилируемые фасады стремительно приобрели популярность, как при возведении новых зданий, так и при реставрации уже существующих. Это обусловлено тем, что такие конструкции отлично поддерживают звукоизоляцию, сохраняют тепло, а их мобильность и всевозможный ассортимент цвета и фактур позволяют воплотить в реальность самые необычные архитектурные идеи.

Технология вентилируемых фасадов

Технология фасадных систем помогает решить целый ряд проблем, связанных с обеспечением комфортного нахождения внутри здания, защищает всю конструкцию от непредсказуемости климатических условий, придает зданию привлекательный, респектабельный и современный вид, имеет длительный срок службы.

Конструкция фасада представляет собой многослойность, состоящую из утеплителя, который примыкает непосредственно к внешней стене, слоя гидро- и пароизоляционной мембраны, дополнительной системы крепления и облицовки. В качестве облицовочного материала может выступать камень и цементно-волокнистые плиты, керамогранит или металлические панели.

Технология крепления дополнительной конструкции непосредственно перед облицовкой необходима для создания воздушной подушки между теплоизоляционным материалом и декоративным. Этот зазор и является принципиальной особенностью, отличающей вентилируемый фасад от любого другого. Возникающий перепад давления способствует вентиляции внутренних слоев и снижает теплопотери ограждающей конструкции.

Для полной уверенности в качественных материалах, используемых в вентилируемых фасадах, у производителей можно потребовать Техническое свидетельство, выданное Госстроем. Им обладают только те конструкции, которые соответствуют всем установленным эталонам.

Достоинства вентилируемых фасадов

Остановимся подробнее на преимуществах вентилируемых фасадов:

  • Значительный срок службы, который с легкостью пересекает рубеж в 40–50 лет (в зависимости от используемого материала облицовки).
  • Высокая устойчивость к загрязнениям. Подобные фасады, в отличие от штукатурных, практически не притягивают грязь и не требуют для очистки использования дорогостоящих средств.
  • Многослойность системы позволяет в процессе установки значительно выровнять поверхность стены и скрыть возможные дефекты посредством разнообразной длины кронштейнов.
  • Быстрота сборки и стойкие к температурным перепадам материалы позволяют устанавливать вентилируемые фасады в любое время года.
  • Установка фасада понижает теплопроводность более чем в шесть раз, а звукоизоляция улучшается вдвое.
  • Конструкция подобрана таким образом, что в случае необходимости можно произвести локальный ремонт или замену элемента.
  • Все материалы вентилируемого фасада экологически безопасны и обладают высоким уровнем огнестойкости.

Сайдинг для вентфасадов

Для отделки фасада чаще всего применяется виниловый сайдинг – наборные панели, произведенные из ПВХ, с замком-защелкой и кромкой с перфорацией, обеспечивающей надежное крепление. Виниловые панели могут располагаться вертикально или горизонтально, быть двойными, тройными или одинарными.

Выбор винилового сайдинга обусловлен тем, что он обладает устойчивостью к климатическим изменениям и механическим повреждениям различной степени. Фасадные панели могут иметь вогнуто-выпуклую поверхность и отлично подходят для строительства и реконструкции крупных промышленных объектов.

Можно использовать панели зарубежных производителей, но на сегодняшний день и отечественные компании превосходно освоили эту строительную технологию, предлагая значительно более низкую цену за конечный продукт. Для защиты цоколя используют иной, особенный вид сайдинга, способный имитировать природные материалы.

Кроме прочих, можно использовать и металлический сайдинг. Этот материал прочен, долго служит и не требует ежегодного обновления. Как правило, он используется для облицовки не жилых зданий, а коммерческой недвижимости (кафе, магазинов, складских помещений).

Прочность установки и срок службы конструкции во многом зависит от правильной технологии ее сбора, поэтому все работы следует доверить опытным специалистам, коими являются работники КАДЕТ-СПб.