Утепление чердачного перекрытия

Вопросом: «Как утеплить чердачное перекрытие?» задавались и задаются многие люди, кто в свое время сэкономил на теплоизоляции для крыши или допустил другую ошибку в проектировании. Особое внимание в статье, мы уделим тому, какой выбрать утеплитель для чердачного перекрытия, так как от его качества будет зависеть результат. Специалисты строительно-ремонтной компании «КАДЕТ-СПб» выполняют утепление чердачного перекрытия на заказ, быстро и качественно.

Если вы сталкиваетесь с тем, что у вас дома холодно и этот холод идет преимущественно сверху, то, скорее всего у вас проблемы с крышей. А дальнейшие логические размышления приведут нас к тому, что упущение в теплоизоляции, либо кровельной, либо чердачного перекрытия. Как раз о втором и пойдет сейчас речь: как правильно утеплить чердачное перекрытие.

Утеплитель для чердачного перекрытия

Что бы подойти к вопросу правильно, для начала следует выбрать утеплитель, который обеспечит максимальный теплоизоляционный эффект. Для этого мы выбрали самые распространенные и популярные варианты, вынесли их в список и дадим к ним полезные заметки:

  • Стекловата – один из самых доступных утеплителей на рынке. Связано это отчасти с тем, что работать с ней крайне тяжело. Малейший контакт с кожей человека приведет к серьезному раздражению зоны соприкосновения. Неприятные ощущения и зуд гарантированы. Поэтому, если хотите работать со стекловатой, заранее запаситесь перчатками, маской и специальным герметичным рабочим комбинезоном.
  • Минеральная вата – более современный и дорогой аналог стекловаты. Отличается тем, что меньше восприимчив к огню. А так же, все больше число производителей предлагает приобрести «усовершенствованную» версию – минеральная вата, покрытая со всех сторон металлизированной (теплоотражающей) или полиэтиленовой пленкой. Но, если приобретать вариант без покрытия, придется защищаться так же, как со стекловатой.
  • Овечья шерсть – очень мощный природный утеплитель. Единственным недостатком являются противопоказания людям с аллергией, в остальных же случаях – это прекрасный выбор. Полная экологичность материала подкупает еще больше.
  • Пенопласт – спорный материал для утепления чердачного перекрытия. Связано это с тем, что он имеет выраженные, как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, он легок в применении, имеет низкую стоимость и неплохие изоляционные характеристики. Но, с другой стороны, он легко воспламеняется, очень токсичен и не устойчив к влаге.
  • Пенополистирол – более продвинутый аналог пенопласта. Все преимущества остались на месте, зато горючесть значительно снизилась.

Утепление чердачного перекрытия

Начнем с того, что требуется определить, с каким перекрытием мы работаем. В случае, если оно деревянное, то нужно использовать легкий насыпной утеплитель. Так же подойдут плитные или рулонные материалы, но, если в перекрытии отсутствует бетон, то рекомендуется использовать плотные плитные варианты.

Еще до начала работ следует выровнять пол при помощи «уровня», чем более ровной станет плоскость перекрытия, тем качественнее получится результат. Когда вы уверены, что пол стал максимально ровным, приступайте к формированию пирога перекрытия: гидроизоляция, утеплитель, пароизоляция.

Отдельного внимания заслуживают коммуникации на чердаке, если вы их не утеплите, они рискуют стать так называемыми «мостами холода». Это будет приличным упущением. Поэтому, крайне рекомендуется все выведенные на чердак коммуникации отдельно покрыть слоем теплоизоляции.

Дополнительно сэкономить в перспективе можно, обратившись в компанию, где вам сделают специальный теплотехнический расчет. В этом расчете будет указано, что требуется вашему дому, что бы тепло распределялось внутри более рационально и не уходило. В итоге, со временем, это даст ощутимую экономию на электроэнергии или других энергоносителях, которые используются для обогрева дома.

Теперь вы ознакомились с некоторыми особенностями утепления чердачного перекрытия, рекомендуем скорее приступить к работам или обратится к профессионалам, которые гарантированно сделают правильно. Так же, мы с вами разобрали список самых популярных утеплителей для чердачного перекрытия, возможно, вы уже сделали выбор. Материал подготовили и предоставили специалисты компании «КАДЕТ-СПб», которые не понаслышке знают, как утеплить чердачное перекрытие.

Предыдущая статья

Следующая статья