Установка свайно-винтового фундамента

В сравнении с прочими способами устройства фундамента, свайно-винтовой фундамент устроен значительно проще и не требует проведения значительных земляных работ и заливки большого объема бетона. Помимо этого, основание дома такого типа имеет достаточное количество преимуществ. Заказать установку свайно-винтового фундамента в СПб без задержек и издержек можно в строительной компании «КАДЕТ-СПб».
 

 
Технология устройства свайно-винтового фундамента появилась в далеком начале XX века и только сейчас начала обретать свою популярность. Данная статья подробнее расскажет об этой технологии, подробно опишет все ее основы, преимущества и недостатки винтовых свай.

Устройство свайно-винтового фундамента

Конструкция винтовых свай представляет собой толстостенную металлическую трубу. На остроконечной стороне она имеет крупногабаритную резьбу, благодаря которой во время завинчивания она уплотняет грунт, а не вынимает его наружу.

В зависимости от вида почвы, в которую будут устанавливаться винтовые сваи, и веса будущей постройки, определяются типоразмер необходимых винтовых свай, которые изготавливаются в диапазоне диаметра 10-30 см. Длина свай может быть самой разной и зависит от потребностей заказчика и его финансовых возможностей.

Вне зависимости от условий, в которых может эксплуатироваться винтовая свая, ее покрывают прочным антикоррозийным покрытием с применением технологии, которая защищает корабельное днище. Гарантийный срок пользования некоторых винтовых свай составляет более 50 лет.

Преимущества и недостатки свайно-винтового фундамента

Среди большого количества достоинства технологии свайно-винтового фундамента следует упомянуть следующие:

  • Нет острой необходимости проводить какие-либо подготовительные земляные работы (выравнивание поверхности или утрамбовка грунта). Более того, постройки такого типа относят к экологическим зданиям, которые практически не нарушают окружающую среду.
  • Отсутствие процессов, которые отнимают много времени и сил – вынимание большого объема грунта при рытье котлована, заливка железобетонных конструкций.
  • Устройство фундамента на винтовых сваях обойдется вам в разы дешевле, чем альтернативные мощные основания зданий.
  • Сравнительно простая технология по сборке и установке винтовой конструкции фундамента. В зависимости от типа будущего здания и используемых материалов, в большинстве случаев для возведения фундамента понадобиться не только сварочный аппарат. В случае возведения кирпичного сооружения на винтовых сваях, необходимо будет установить бетонный армированный пояс.
  • Возможности самого фундамента. Винтовые сваи с легкостью можно устанавливать даже на активных подвижных грунтах, так как винт проходит верхние мягкие слои почвы без препятствий и «докапывается» до коренных более твердых пород. Также винтовой фундамент обеспечивает возможность возведения дома на подтопляемой почве.

Среди небольшого количества недостатков винтового фундамента внимание стоит обратить на следующее:

  • Невозможность построить крупное здание с большой массой. Данный тип фундамента отличается именно тем, что прекрасно подходит исключительно для частного не массивного строительства.
  • Отсутствие контроля во время завинчивания свай, что может привести к сокращению срока их эксплуатации, так как в грунте могут попасться твердые частицы (булыжники, арматура и т.д.), которые могут повредить антикоррозийное покрытие.
  • По сравнению с бетонным фундаментом, долговечность свайно-винтового значительно меньше.

Установка свайно-винтового фундамента

К основным этапам фундаментных работ относятся:

  • Расчет необходимого количества свай и их глубины установки.
  • Разметка мест установки винтовых свай согласно будущего плана строения.
  • Завинчивание самих свай при помощи специальной техники.
  • Установка свайно-винтового фундамента в уровень. Нивелирование может производиться несколькими способами. В одном случае они просто срезаются, в другом – докручиваются по мере необходимости.
  • После нивелирования полую структуру свай заполняют бетоном, это позволит значительно снизить риск появления ржавчины на металле.
  • Заключительным этапом монтажа винтовых свай является монтаж основания дома (ростверка), который зависит от материала, используемого для будущего построения. Для кирпичных и блочных строений монтаж основания дома выполняется из бетона и металла, для деревянного – из мощного бруса.

На этом особенности установки свайно-винтового фундамента не заканчиваются. Однако, прочие тонкости требуют наличия практики и понимания в строительстве. Лучше доверить работу профессионалам, таким как «КАДЕТ-СПб».

Предыдущая статья

Следующая статья