Укладка брусчатки: технология и где заказать?

Независимо от того, для какого типа территории вам требуется укладка брусчатки, всегда следует ориентироваться на высокое качество производимых работ. В этом вопросе обратите внимание на два главных фактора: какая технология применяется в работе, и кто ее будет производить?
 

 
Строительно-ремонтная компания «КАДЕТ-СПб» предлагает свои услуги укладки брусчатки, цена которой не выше средней по рынку, а качество готового покрытия наголову опережает всех конкурентов в Санкт-Петербурге и ЛО.

Почему выбирают брусчатку?

Причин тому немало, но среди них выделяют несколько по-настоящему решающих:

  • Срок службы покрытия из брусчатки почти всегда превышает 10 лет эксплуатации;
  • В сравнении с аналоговыми покрытиями, брусчатка обойдется вам действительно недорого;
  • Все без исключения отмечают привлекательность брусчатого покрытия: оно может отличаться узором укладки и цветами используемой плитки;
  • Брусчатка по-настоящему удобна: ее легко мыть, она выдерживает большую нагрузку, благодаря своей структуре такое полотно пропускает воду, ее ремонт прост и быстр.

Конечно, при желании «продать» клиенту брусчатку или услугу по ее мощению, специалист расскажет еще о добром десятке достоинств этого материала, но вы сами могли заметить распространенность брусчатки по всей России – она действительно заслуживает вашего внимания!

Правильная технология укладки брусчатки

Несмотря на то, что укладку брусчатки настоятельно рекомендуется доверять соответствующим специалистам, заказчику для контроля производимых работ следует знать общие принципы мощения.

Сотрудники компании «КАДЕТ-СПб» подходят к работе основательно, так как гарантируют качество готового покрытия. Мы начинаем с планирования работ: конфигурация строительного участка переносится на бумагу, после чего туда добавляются все необходимые отметки и прочая техническая информация.

Чаще всего состав «пирога» покрытия включает в себя следующие материалы:

  1. Цемент;
  2. Песок;
  3. Щебень;
  4. Гравий;
  5. Геотекстиль.

Устройство основания

Первым делом производится выемка грунта на заранее рассчитанную глубину, которая равняется толщине всех слоев будущего покрытия. В некоторых случаях готовое покрытие получается не в уровень с окружающей территорией, а немного выше нее.

В результате должна получиться максимально ровная поверхность, что проверяется при помощи обычного или лазерного уровня, в зависимости от площади производимых работ. Любые неровности обязательно нивелируются, будь то ямки, корни, камни или бугорки. В конце выровненную почву утрамбовывают.

Подготовленное таким образом дно застилают слоем геотекстиля, который препятствует прорастанию растений, что может привести к разрушению готового покрытия. Затем, в зависимости от плотности грунта, используют щебень или песок, который равномерно высыпается слоем толщиной 10-15 см и также тщательно утрамбовывается.

Если слой достаточно хорошо уплотнился, то есть, нет проблем с плотностью грунта или несложный ландшафт, то специалист компании «КАДЕТ-СПб» может приступать к укладке брусчатки. В противном случае не обойтись без цементирования небольшим слоем смеси, состоящей из 1 части цемента и 3 частей мелкофракционного песка.

Настоятельная рекомендация: бордюр

Практически во всех случаях, независимо от того, укладывается брусчатка для дорожки или площадки, требуется устройство бордюра. Для этого специалисты используют либо специальные готовые изделия из бетона, либо брусчатку большего размера.

Процесс выглядит следующим образом: основное полотно брусчатки окружается заранее рассчитанным углублением, которое делается параллельно земляным работам по натянутым капроновым шнурам. Затем дно заливается цементным раствором, куда сразу помещается бордюрный компонент. Остается плотно подогнать каждый блок один к другому при помощи резинового молотка и дождаться застывания цемента.

Укладка основного полотна

После того, как раствор для укладки бордюра высох, можно приступать к основному полотну. Непосредственная укладка нашими специалистами начинается только после того, как весь песок проливают водой для уплотнения.

Чаще всего стартовым уровнем служит бордюр, но в случае его отсутствия собираются простые конструкции из обрезных досок, единственная цель которых – дать упор для ровной выкладки брусчатки.

В случае, если узор не позволяет обойтись только целыми плитками, используется болгарка с алмазным диском. Тогда брусчатку можно будет делить на компоненты произвольного размера, и заполнить все образовавшиеся в ходе укладки пустоты.

Укладка производится от краев к центру рабочей области. Проверка ровности каждого ряда производится с помощью все того же капронового шнура. В самом конце следует трамбовка готового покрытия. Для этого нашими рабочими используется трамбовочная машина со специальной резиновой накладкой, благодаря которой брусчатка не будет повреждена вибрацией.

Кто производит укладку брусчатки в СПб?

На территории СПб и ЛО должно быть сотни компаний предоставляет услугу мощения брусчатки. Но, как известно, единицы отличаются добросовестностью и отменным качеством производства работ. Среди этих исполнителей – строительно-ремонтная компания «КАДЕТ-СПб».

Мы работаем в строительной сфере с 2001 года и за это время реализовали сотни проектов различной сложности и направленности. Полученный за прошедшие годы опыт делает нашу компанию отличным помощником в строительных и ремонтных вопросах для заказчиков с объектами любой площади.

Чтобы узнать цену укладки брусчатки нашими специалистами – обращайтесь по контактным данным на сайте. Наш менеджер в кратчайшие сроки обработает вашу заявку по мобильному номеру, электронной почте или через форму обратной связи на сайте. Доверьтесь профессионалам!