Сравнение преимуществ и недостатков мягкой и жесткой кровли

Как сделать правильный выбор, и от каких показателей отталкиваться в сравнении? На какие функции кровли следует сделать самый большой упор – об этом в статье. Так же, вы узнаете, какие бывают недостатки мягкой кровли. Но, независимо от них, сертифицированные кровельщики компании «КАДЕТ-СПб» утверждают, что преимущества мягкой кровли перевешивают любые недостатки!

Требования и функции кровли

Когда вы собираетесь строить свое здание, будь то жилой частный дом, производственный цех или баня, в конечном итоге поднимается вопрос выбора кровельного материала. Здесь же и начинается сравнение той или иной кровли, всегда хочется выбрать наилучший вариант.

Но, как выбрать именно то, что подходит вам? Как известно, львиную долю всех кровельных материалом можно поделить на мягкую и жесткую кровлю. Зачастую, сравнение происходит между этими видами покрытия.

Как же определить, какой из тих типов кровли, больше подходит для ваших целей? Известно, что и у мягкой, и у жесткой кровли есть свои сторонники, из этого следует, что оба типа хороши, но, подходят для разных задач. Именно в определении функций вашей будущей кровли и состоит выбор.

В первую очередь, следует определиться с вашими требования и возможностями. Возможно, у вас ограничен бюджет и поэтому, следует выбирать более дешевые, но хорошие варианты кровли. Так же, не исключено, что ваше сооружение не сможет выдержать большую массу – тогда придется прибегнуть к легким кровельным материалам. И так далее.

Именно совокупность всех этих требований даст, в конечном счете, адекватное видение того, что вам нужно. Но, такой подход требует индивидуальности, так как запросы у каждого заказчика свои и сделать правильный выбор таким методом можно, обратившись к специалистам компании «КАДЕТ-СПб». А сейчас, в статье, мы выделим основные преимущества и недостатки разных кровельных покрытий.

Недостатки и преимущества металлочерепицы

Если говорить о металлочерепицы в целом, то очень хочется выделить ее экономичность. Выражается она не только в цене на сам строительный материал, но и стоимости работы по монтажу металлочерепицы.

Именно, материал нельзя отнести к тем, чей монтаж занимает много времени или усилий, конечно, речь сейчас идет о работе сертифицированных кровельщиков, которые имеют соответствующий опыт. Новичок же, столкнется со сложностями, как при монтаже металлочерепицы, так и натуральной черепицы.

Так же, эксплуатационные показатели кровли следует упомянуть отдельно, так как, если монтаж металлочерепицы был произведен по технологии и без ошибок, то такая кровля прослужит вам очень долго и без ремонта. В остальном, этот кровельный материал практически не требует ухода.

Нельзя не упомянуть и об эстетической составляющей, а именно, широком выборе на сегодняшний день. Количество производителей металлочерепицы неуклонно растет, и их уже более ем достаточно по всему миру. Каждый производитель хочет привлечь клиентом и одним из путей решения этой задачи является разнообразие представляемых продуктов, а именно – их внешнего вида. Даже самый искушенный дизайнер сможет с легкостью найти нужный цвет кровельного материала, и даже оттенок!

Подведем итог:

Преимущества металлочерепичной кровли:

  • Относительная простота монтажа кровли;
  • Высокие показатели водонепроницаемости и защиты от коррозии;
  • Материал является 100% негорючим;
  • Универсальность – крепится практически на любом скате кровли, углы наклона могут быть самыми разными;
  • Долговечность – при выборе качественной заводской металлочерепицы, вы получите гарантию на нее, исчисляемую десятками лет эксплуатации;
  • Разнообразие видов – можно найти листы на любой вкус: разные размеры, разный профиль, разные защитные полимерные покрытия и цвета/оттенки.

Недостатки кровли из металлочерепицы:

  • Плохая звукоизоляция и теплоизоляция в случае, если не озаботится об устройстве утеплителя в кровельном пироге под металлочерепицу;
  • Требуется дополнительная внутренняя отделка подкровельного пространства для получения хороших эксплуатационных качеств чердачного помещения.

Недостатки и преимущества мягкой кровли

Опять же, начнем с общих характеристик кровельного материала. Мягкая кровля, в основе своей, представлена стеклохолстом, который покрыт с обеих сторон слоем битума со специальными добавками, которые повышают защитные свойства материала. При выборе качественной мягкой кровли – она не будет уступать в прочности и надежности металлочерепице.

Так же, отдельно хочется упомянуть о защите материала от ультрафиолета – здесь на помощь приходит специальная крошка, которой покрыт материал. Базальтовая или сланцевая посыпка делает материал шероховатым на ощупь и дополнительно позволяет выдерживать разные механические воздействия.

Одно из ключевых преимуществ мягкой кровли заключается в ее гибкости – ее можно использовать на тех поверхностях, где жесткая кровля попросту бесполезна. Например, она незаменима на тех скатах кровли, что не являются прямыми и ровными. Например на округлых или имеющих уникальную форму поверхностях.

Так же, как и металлочерепица, мягкая кровля представлена на рынке в очень большом разнообразии внешнего вида материала, что позволяет выбирать самые разные решения. Разняться, как толщина, гибкость покрытия, так и его цвета и оттенки.

Подведем итог:

Преимущества мягкой кровли:

  • Относительная простота монтажа подавляющего большинства материалов, относящихся к мягкой кровле;
  • Гибкость материала – благодаря ей достигается высокая универсальность покрытия и появляется возможность монтажа на не прямые скаты кровли;
  • Хорошая гидроизоляция и высокая сопротивляемость коррозии и микроорганизмам, благодаря дополнительным компонентам внутри битума;
  • Стойкость, как к высоким и низким температурам, так и сильным перепадам между ними;
  • Хорошая базовая звукоизоляция, которая, в дополнение к утеплителю, решит вопрос с надоедливыми звуками извне;
  • Отличная устойчивость кразного рода механическим воздействиям – появляется благодаря использованию специальной защитной крошки;
  • Разнообразие разных цветовых и других показателей материала, позволяющее сделать выбор на любой вкус;
  • Высокая продолжительность службы покрытия, производители не бояться давать гарантию на материал, которая равна нескольким десятилетиям.

Недостатки мягкой кровли

  • В случае повреждения даже одной плитки, не удастся произвести ремонт ее заменой, по причине естественного склеивания плиток между собой. Необходимо менять целый участок покрытия;
  • Монтаж можно производить только при достаточно высокой температуре окружающей среды или с использованием строительного фена;
  • Монтаж мягкой кровли производится на сплошную основу, в виде водостойкой фанеры, которая монтируется на обрешетку. По этой причине, цена монтажа становится выше.

Выбрать максимально подходящий для вас кровельный материал – очень важно, для этого нужно определить функции кровли. Теперь вы знаете, какие недостатки мягкой кровли следует брать во внимание при выборе кровельного покрытия. Закажите монтаж кровли в компании «КАДЕТ-СПб» и оцените преимущества мягкой кровли вместе с нами!