Современные кровельные материалы

Современные кровельные материалы для крыши, в основе своей, обладают передовыми характеристиками, что делает их лидерами рынка. К современным покрытиям можно отнести кровли из полимерных материалов и не только. Специалисты компании «КАДЕТ-СПб» не только подскажут лучший кровельный материал, но и произведут его устройство и монтаж.

Время не стоит на месте, вместе с ним развивается и строительная индустрия, те кровельные материалы, что используются в современном строительстве, обладают значительно более высокими показателями, как защиты дома от внешних факторов, так и долголетия.

Более того, кровельный материал является основой защиты любого сооружения: на него приходится значительно больше внешних воздействий, чем на любой другой внешний элемент здания. По этой простой причине, развитие именно кровельных покрытий является приоритетной задачей для производителей.

Давайте разберем, какими свойствами должны обладать современные кровельные материалы:

  • Высокая прочность – покрытие способно уверенно противостоять всевозможным внешним воздействиям, например: сильный ветер, проливной дождь, толстый снежный наст.
  • Полная герметичность – первая и самая главная функция любой кровли: сохранение полной водонепроницаемости.
  • Теплоизоляция – подразумевается, как сохранение тепла внутри здания в холодное время, так и защита от жары извне в теплое время года. Другими словами, кровля с правильными теплоизоляционными качествами сохранит дом теплым зимой и прохладным летом.
  • Устойчивость к химическим реакциям и микроорганизмам – кровля обязательно должна иметь защитный слой, позволяющий гарантированно бороться, как с коррозией, так и с плесенью и прочими воздействиями живых микроорганизмов.
  • Звукоизоляция – этот аспект особенно важен при использовании металлической кровли, она является самой громкой. Более того, в случае крыши мансардного типа – качественная шумоизоляция обязательна.
  • Технологичность материала – чем проще производится монтаж и дальнейшее обслуживание кровельного покрытия, тем лучше. Во-первых, это значительно экономит время и деньги. Во-вторых, материалы, неприхотливые к техническому обслуживанию и ремонту значительно более просты в эксплуатации.
  • Долговечность покрытия – этот показатель особенно возрос у современных кровельных материалов. Если ранее этот показатель обычно не превышал 10-20 лет службы, то сейчас производители кровельных материалов не стесняются давать гарантию на свои покрытия вплоть до 50 лет!
  • Эстетичный вид – пункт последний в нашем списке, но не последний на деле. Очень важный момент, когда выбираешь приглянувшийся современный кровельный материал, и при этом удается найти подходящий внешний вид, что позволит сохранить единый стиль у всего здания или участка.

Теперь, когда со свойствами современных кровельных материалов мы разобрались, давайте разберем, на какие группы делятся все эти покрытия:

  • Битумные – все битумосодержащие кровельные материалы, к слову, их абсолютное большинство на рынке кровельных покрытий. К ним относятся: рулонная и наплавляемая кровля, наливные кровли, полимерные мембраны и гибкая черепица.
  • Минеральные – кровельный материал, сделанный в большинстве своем, на основе искусственной керамики. Одним из самых ярких представителей можно считать, например, керамогранит.
  • Металлические – кровельное покрытие, сделанное на основе металла, проще говоря, разные виды оцинкованного железа. Самые распространенные примеры: металлочерепица, профнастил и профлист.
  • Полимерные – это самый новый из перечисленных, кровельный материал. Покрытие, сделанное на основе полимеров, например: оргстекло, поликарбонат или композитная черепица.

Лучший кровельный материал

Так, какому же виду кровли отдать свое предпочтение? С этим вопросом сталкиваются чуть ли не все, кто собирается возводить ту или иную крышу. От выбора покрывного материала будет зависеть все здание.

Давайте разберем все современные кровельные материалы более подробно. Мы уже выяснили, что к ним относятся:

  • Рулонные кровельные материалы
  • Керамические покрытия
  • Металлическая кровля
  • Полимерные материалы для кровли

На нашем сайте уже существует исчерпывающая информация по всем пунктам из этого списка, однако, последний можно дополнить.

Кровли из полимерных материалов

Полимерные материалы только набирают популярность в России, пока к ним относятся с некой опаской, не доверяя большую ответственность. Многие из вас, скорее всего, не раз видели, как, например, поликарбонатом или оргстеклом покрывают хозяйственные сооружения.

Именно, пока кровли из полимерных материалов не заслужат определенного доверия у людей, они будут служить хорошим вариантом для крыш балконов, теплиц, навесов для авто и прочего. Использовать этот материал в таком ключе позволяют его отличительные характеристики:

  • Полимерные материалы очень легкие – фактически, они являются одними из самых легких вариантов на рынке кровельных покрытий. По этой причине, они почти не создают давления на конструкцию и могут широко использоваться в легком строительстве.
  • Технологичность – качество, о котором мы писали выше, эти материалы, в основе своей, жесткие и легкие. Поэтому, проблем с их монтажом не возникнет, тем более у сертифицированного кровельщика.
  • Долговечность – эти материалы не поддаются коррозии благодаря внутренней структуре и специальным защитным полимерным покрытиям/напылениям. Так же, микроорганизмы для них практически безвредны, а сам материал изнашивается очень долго. Гарантийные сроки на полимерные материалы исчисляются десятками лет.
  • Приемлемая цена – полимерная кровля отличается не только низкой стоимостью, в сравнении с другими покрытиями, но и невысокой стоимостью монтажа и последующего обслуживания.

Теперь вы знаете значительно больше про современные кровельные материалы для крыши, искренне надеемся, что вам это поможет! В данной статье было подробно рассказано о кровли из полимерных материалов, возможно, это повлияет на ваш будущий выбор. Вы всегда можете обратиться по номеру на сайте к менеджерам компании «КАДЕТ-СПб» и вместе с нами выбрать лучший кровельный материал.