Снегозадержание на крыше

Снегодержание на кровле было создано не как декоративные элементы, а как полностью функциональные компоненты крыши. Ремонтно-строительная компания «КАДЕТ-СПб» выполняет монтаж снегодержателей, цена которых приятно удивляет. Так чем же полезно снегодержание на крыше из металлочерепицы или любого другого вида кровли?
 

 
Как известно, наша страна относится к «холодным», наши зимы достаточно суровы почти на всей территории страны. Но, какая же это суровая зима без снега? Конечно, для ребятни и простых городских жителей – снег в радость, но, не для дачников или жильцов частных домов.

Какое дело городским жителям многоэтажек до настов снега на их крыше – позвонили в коммунальную службу, те приехали и убрали снег с крыши (если приехали, конечно). В случае же, когда вы владелец дома и вся ответственность за его работоспособность лежит на вас – снег далеко не в радость. Вам приходится своими силами очищать крышу от снега, ведь нельзя, что бы его собиралось слишком много. Здесь и пригодится снегодаржение на кровле!

Для начала, давайте подробнее разберем, к чему могут привести большие скопления снега на крыше и отсутствие снегодержания:

  • Внезапные схождения снега. Если оного соберется слишком много, схождение можно будет сравнить с лавиной! А кто хочет, что бы несколько сот килограмм уплотнившегося снега свалилось ему на голову или на автомобиль?
  • Нарушение целостности кровли из-за давления снега и его схождений. Да, очень многие виды кровельного покрытия, особенно те, что были недобросовестно устроены, могут быть повреждены снежным настом. В интернете уже не раз писали, один квадратный метр снежного наста на крыше с легкостью может достигать 200 килограмм. Такое давление не каждой кровле под силу, а резкие схождения уплотнившейся наполовину ледяной массы, почти наверняка испортят вашу крышу.
  • Образование множественных протечек и сосулек. Весной, когда весь тот снег, что скопился на вашей крыше, начнет интенсивно таять, начнутся настоящие проблемы. Если зимой снег успел испортить вам крышу, у вас сразу же пойдут протечки по всему периметру крыши – бороться с этим нелегко и дорого. Та же талая вода будет успевать замерзнуть ночью и превратится в угрожающе выглядящую сосульку где-нибудь над выходом из дома. Это опасно для жизни.

Все это и многое другое может случиться с вами и вашим частным домом, если вовремя не произвести монтаж снегодержания на кровле. А теперь, давайте разберемся, что же такое – снегодержатели.

Снегозадержание на кровле

Снегодержатели – своеобразные металлические (в основном) перила, размещающиеся на небольшом удалении от края ската крыши. Снегодержатели препятствуют схождению крупных настов снега, задерживая их на крыше. Но, снегодержание всегда размещается не вплотную к краю, это позволяет сходить небольшим участкам снега, которые не представляют никакой угрозы ни вам, ни вашему имуществу, таким способом образуется небольшая буферная зона, которая еще больше обезопасит вас и ваших близких.

Таким образом, имея снегодержание на кровле, вы можете не бояться резких схождений снега на вашу голову, беседку, автомобиль или другое имущество. А когда снега накопится так много, что его масса будет опасной для кровельной поверхности – необходимо произвести чистку кровли от снега. Такие простые комплексы работ по подготовке кровли к зиме и ее эксплуатации обезопасит вас и сделает кровлю более долговечной.

Монтаж снегодержателей

Самым простым и быстрым способом монтажа снегодержателей будет их устройство во время возведения крыши, ведь внутренние элементы крепления находиться под кровельной поверхностью. Если ваша крыша уже построена, а снегодержателей нет – не беда, процесс пройдет сложнее, но частичный демонтаж решат проблему.

Процесс монтажа снегодержателей прост: если у вас любой материал, имеющий профиль, в эти сами желоба и следует поместить деревянные бруски. Если же кровля имеет поверхность без явных неровностей, может понадобиться сплошная деревянная планка, которая помещается под кровельное покрытие и уже к ней сверху крепятся «перила» снегодержания.

Альтернативной могут послужить планки обрешетки, которые размещаются прямо под покрытием, возможен вариант крепления снегодержателей напрямую к ним. В любом случае, рекомендуется пользоваться услугами сертифицированных кровельщиков, только им досконально известны все тонкости работы с снегодержателями, они подберут наилучший крепеж и произведут монтаж качественно!

Именно компания «КАДЕТ-СПб» имеет в своем штате соответствующих специалистов, которые сертифицированы для работ с кровлей. Они с легкостью выполнят монтаж снегодержателей, цена которых будет зависеть от множества факторов. Наиболее необходим монтаж на гладких кровлях, например, снегозадержание на крыше из металлочерепицы – просто необходимо. И запомните, снегодержание на кровле – это, прежде всего, забота о близких людях и вашем доме.