Система вентиляции кровли

Система вентиляции кровли очень часто игнорируется проектировщиками кровель, что делается совсем зря. Отсутствие подкровельной вентиляции не дает выводить лишнюю влагу из кровельного пирога, а это очень негативно сказывается на сроке службы всей крыши. Монтаж вентиляции кровли вы можете заказать в компании «КАДЕТ-СПб», которая специализируется на всем спектре кровельных и общестроительных работ.

 

 

Система вентиляции кровли

Как всем уже известно, кровля принимает на себя наибольшее количество внешних воздействий на сооружение. Из чего следует, что безопасность всего здания зависит от полноценности и герметичности кровельного покрытия. Если ваша кровля будет устроена неверно, это очень скоро приведет к необходимости ее ремонта, а комфорт проживания внутри дома оставит желать лучшего.

Основная функция, которую выполняет подкровельная вентиляция – вывод лишней влаги из кровельного пирога. А влага обязательно появится, как минимум часть паров изнутри дома пройдет пароизоляцию и нарушит герметичность кровельного пирога. Так же нередки случаи образования конденсата из-за разницы температур между подкровельным пространством и внешней средой, эту влагу так же выводит грамотно устроенная вентиляция.

А теперь более подробно обо всех функциях, которые выполняет система вентиляции кровли:

  • Выветривание любой влаги, которая попадает или образуется внутри кровельного пирога. Это так важно, потому что даже малое количество влаги может лишить теплоизоляцию своих свойств, а деревянные элементы (стропильная система, обрешетка) кровли начнут гнить во влажной среде.
  • Выравнивание разницы температуры по всей площади скатов. Циркуляция воздуха в кровельном пироге выполняет так же функцию теплоизоляции, что позволит лучше оградить снежный наст на кровельном покрытии от тепла внутри дома.
  • Стабилизация температуры в жаркий сезон года. Кровельное покрытие пусть и отражает часть света, все равно достаточно сильно нагревается на солнце. Горячий воздух значительно быстрее холодного, это позволяет правильно устроенной естественной вентиляции снижать температуру в подкровельном пространстве. Делается это, благодаря стремительному потоку воздуха, который идет от карнизов до выхода вентиляции в районе конька.

Как видите, причин организовать правильную вентиляцию кровли предостаточно, тем не менее, многие игнорируют такую прекрасную возможность решить часть эксплуатационных проблем крыши. Специалисты-кровельщики компании «КАДЕТ-СПб» не относятся к таким, в наших проектах всегда фигурирует система вентиляции кровли.

Немного сложнее обстоят дела с крышей мансардного типа, она может быть как вентилируемой, так и невентилируемой. Проблема в том, что подкровельное пространство в такой крыше занято жилым помещением и единственной возможность организовать вентиляцию является небольшой промежуток между кровельным покрытием и паро-, гидроизоляцией. Этот промежуток следует заложить еще на этапе строительства такой крыши.

В остальном, как уже было коротко упомянуто выше, наилучшим вариантом будет организация естественной вентиляции кровли. Делается это при помощи устройства подкровельного пространства так, что бы между карнизом и коньком было свободное пространство, по которому сможет циркулировать воздух.

В случае карнизов, обычно их подшивают, например, софитами, которые уже имеют в своей структуре перфорацию, через которую воздух и попадает в подкровельное пространство. После чего, постепенно поднимается вверх и выходит через специальные вентиляционные отверстия рядом с коньком крыши.

Принцип работы естественной системы вентиляции кровли заключается в использовании движения воздуха под воздействием температур. Теплый воздух всегда поднимается вверх до того момента, пока не остынет, после чего опускается вниз – это порождает ветер и многие другие процессы в атмосфере.

Принудительная вентиляция кровли

Также, в некоторых случаях, используется принудительная вентиляция кровли. В целом, она ничем не отличается от естественной, кроме того, что включает в себя несколько вентиляторов, которые берут на себя ответственность за активную циркуляцию воздуха по системе подкровельной вентиляции.

В целом, этот метод оправдывает себя, так как он лучше справляется со своей задачей, чем естественный – воздух движется стабильнее и быстрее. А значит, большее количество влаги выводится из подкровельного пространства. Единственным минусом считается экономический аспект, во-первых, покупка самих вентиляторов, во-вторых, незначительные затраты на электроэнергию, которую эти вентиляторы расходуют.

Как видите, система вентиляции кровли – обязательный элемент каждой крыши, так как без нее высока вероятность того, что теплоизоляция или деревянные элементы крыши испортятся. А какую подкровельную вентиляцию вам использовать: естественную или принудительную, индивидуальный выбор каждого владельца дома, при необходимости, наши специалисты помогут вам определиться с выбором. Компания «КАДЕТ-СПб» выполняет монтаж вентиляции кровли в СПб и Ленинградской области качественно и с гарантией!

Следующая статья