Ремонт мягкой кровли с учетом особенностей здания

Технология ремонта мягкой кровли имеет свои особенности и требует опыта и квалификации кровельщика. Ремонтно-строительная компания «КАДЕТ-СПб» выполнит ремонт мягкой кровли здания на профессиональном уровне. Для начала, рекомендуем узнать у наших менеджеров стоимость ремонта мягкой кровли с учетом особенностей строения.

Современная мягкая (битумная) кровля удобна при монтаже кровли, в сравнении с металлочерепицей или натуральной черепицей, процесс легок и быстр. Дополнительным бонусом в копилку мягкой кровли является ее цена.

Имея практически те же показатели водостойкости и общей изоляции, этот вид кровли на порядки дешевле, аналогов из керамики или металла. Именно цена, качество и скорость монтажа, выгодно отличают практически все покрытия для мягкой кровли.

Дополнительно, мягкую кровлю выгодно выделяет невысокий вес кровельного материала, что напрямую сказывается на процессе монтажа битумной кровли. А в сочетании с достаточным сроком службы современных битумных материалов – выбор очевиден.

Особенности здания

Ремонт мягкой кровли, как и ее монтаж, требует свой технически выверенный и грамотный проект проведения ремонтных работ. Все расчеты, проводимые при проектировании ремонта, должны проводиться с учетом вышеописанных факторов и особенностей строения.

В первую очередь, проект ремонта мягкой кровли должен учитывать такие факторы, как общий стиль дома и его внешний вид – они должны сохраниться. Во вторую очередь, конструктивные и технические детали здания, тоже должны быть учтены.

При ремонте мягкой кровли значение имеют такие особенности здания:

  • На одном или на разных уровнях располагается крыша;
  • Наличие или отсутствие вентиляции, размещение вентиляционных отверстий;
  • Количество скатов крыши и их уклоны;
  • Система водоотводов;
  • Наличие дополнительных деталей на крыше (дымоход, антенны);
  • Архитектурный стиль здания.

Ремонт мягкой кровли

После создания грамотного проекта ремонтных работ и учета всех факторов, можно приступать к ремонту мягкой кровли. Во-первых, нужно определиться, с каким видом ремонта мы имеем дело: текущим или капитальным?

Текущий ремонт мягкой кровли – применяется в случае, когда площадь поврежденного покрытия до 40%.

Капитальный ремонт мягкой кровли – применяется в случае, когда площадь поврежденного покрытия более 40%.

В случае текущего ремонта мягкой кровли, существует два варианта выполнения работ: частичная замена кровельного покрытия и ремонт по-старому.

В первом случае, производится ремонт поврежденных участков, с помощью латки. Грубо говоря, поверх старого материала накладывается латка из любого рулонного материала мягкой кровли.

Если образовалась протечка – место замазывается битумной мастикой. Если появилось вздутие – его прокалывают. После чего, место зачищается от мусора и производится монтаж накладки – ее края промазываются битумной мастикой, и она плотно прикладывается на место.

Метод текущего ремонта – по-старому, считается более эффективным. В этом случае, вся поверхность зачищается от мусора и покрывается 1-2 слоями мягкой битумной кровли, соблюдая стандартную технику монтажа мягкой кровли.

Когда повреждена львиная доля кровельного покрытия (более 40%), кровельщикам приходится прибегнуть к ремонту мягкой кровли капитальным методом. В этом случае им необходимо следовать следующим пунктам:

  • Полный демонтаж старого кровельного покрытия;
  • При необходимости, ремонт основания кровли;
  • Устройство гидроизоляции;
  • По необходимости – монтаж утеплителя;
  • Производится стяжка поверхности;
  • Монтаж нового мягкого кровельного материала;
  • Устройство защитного слоя кровли.

На этом, ремонт мягкой кровли здания, можно считать оконченным. Сертифицированная ремонтно-строительная компания «КАДЕТ-СПб» предоставляет услуги специалистов-кровельщиков, которым знакома технология ремонта мягкой кровли. Обращайтесь в «КАДЕТ-СПб» по номерам, которые вы видите на сайте, по необходимости, вам составят смету и предоставят стоимость ремонта мягкой кровли.