Отделка фасада частных домов: популярные материалы

Компания «КАДЕТ-СПб» работает по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, предоставляя широкий комплекс строительных, ремонтных и монтажных работ. В том числе частное строительство, которые не обходятся без отделочных, кровельных и фасадных работ – наших основных специализаций.

 

 

Отделка фасадов частных домов – ответственная задача, так как на кону не только привлекательный внешний вид здания в целом, но и его эксплуатационные характеристики. В частности – долговечность и прочность фасадной отделки, теплоизоляция и гидроизоляция.

Поэтому так важно ответственно подойти к вопросу выбора материала для отделки фасада. Ниже мы расскажем о нескольких наиболее распространенных облицовочных материалах, с которыми работают наши специалисты.

Сайдинг

В последние несколько лет популярным материалом для отделки фасада стал сайдинг из-за своих отличных декоративных качеств, широкого ассортимента, долговечности, отличной звукоизоляции и теплоизоляции.

Виниловый сайдинг делают из ПВХ, однако визуально материал может имитировать дерево, камень, кирпич и др. Именно винил сегодня покупают чаще всего, если речь идет о сайдинге. Плюсы:

  • Длительный срок службы.
  • Широкий ассортимент.
  • Не боится огня и перепадов температур.
  • Мало весит, прост в монтаже.
  • Устойчивость к коррозии.

Материал достаточно прочен, хотя сильный удар способен нанести ему механические повреждения. Такой участок потребует замены, что сделать не так-то просто из-за особенностей монтажа.

Есть деревянный сайдинг, который отлично выглядит, экологичен, имеет хорошие теплоизоляционные качества и отлично выдерживает низкие температуры. Стоит он дороже, а служит не так долго. Более того, он требует постоянный уход. Зато внешне деревянный сайдинг смотрится лучше винилового.

Сайдинг из алюминия и стали при облицовке фасадов зданий используется очень редко. Если же кто-то решил купить его, то выбирать рекомендуется стальные листы с защитным слоем из цинка. Он прочен, очень долговечен, не горит, терпит любые капризы погоды. Но теплоизоляция и звукоизоляцию оставляют желать лучшего.

Кирпич

Распространенный, популярный и более престижный вариант для фасада здания. Достаточно выехать на окраину города, где много частных домов, и будет видно, что многие из них обложены обычным кирпичом.

Отличается отделка отличным внешним видом, так как здесь широкий выбор в плане материала, формы, цвета и текстуры. Понятно, что при отделке используется не всегда обычный кирпич, а специальный облицовочный. Еще его называют фасадным или лицевым.

Существуют разные виды облицовочного кирпича, отличающиеся по составу и методы изготовления. Из пластичных сортов глины в результате прессования и обжигания получают клинкерный кирпич. Стоит дорого, но считается самым лучшим из-за своих преимуществ:

  • Прочность и долговечность.
  • Не боится высоких температур и перепадов.
  • Низкое водопоглощение.
  • Красивый и эффектный внешний вид фасада.
  • Не требуется особый уход.

Очевидные минусы – стоимость и сложность монтажа. Придется нанимать опытного каменщика, особенно в том случае, если требуется фигурная укладка кирпича.

Дешевле стоит керамический кирпич. Хотя из-за высокого уровня водопоглощения снижается морозостойкость. Остальные недостатки этого вида материала незначительны.

На основе цемента делают гиперпрессованный кирпич для отделки фасада дома. Визуально он схож с керамическим кирпичом, но имеет меньшее водопоглощение. Минус – высокая теплопроводность.

В результате автоклавирования из цемента и песка делают силикатный кирпич, который из-за дешевого сырья и простоты производства стоит сравнительно мало. Такой вид облицовки отличается прочностью, хорошей звукоизоляцией, экологичностью. Но и свои недостатки есть: плохая теплоизоляция, высокий уровень водопоглощения, не такой привлекательный внешний вид.

Камень

За высокой стоимостью природного камня для облицовки фасада здания стоит эстетичный внешний вид и долговечность. Камень прочен, надежен, великолепно выглядит, устойчив почти к любым воздействиям. Популярными видами считаются мрамор, гранит, известняк, базальт и др.

Искусственный камень стоит дешевле натурального, но имеет такой же богатый выбор для воплощения дизайнерских фантазий. По свойствам природный камень от искусственного сильно не отличается в лучшую сторону. Тут больше играет роль престижность, ведь только люди с достатком смогут себе позволить натуральный камень при отделке фасада.