Монтаж профнастила

Преимущества профнастила являются очень существенными, в сравнении с другими кровельными материалами. Именно поэтому, все большее количество людей выбирают монтаж кровельного профнастила. Менеджеры компании «КАДЕТ-СПб» с радостью ответят, сколько стоит монтаж профнастила на вашу крышу.

В этой статье будет подробно рассказано о самом распространенном, доступном и надежном кровельном материале. Хотите качественно, недорого и в сжатые сроки обезопасить свой дом от внешних воздействий – нужен монтаж профнастила на крышу.

Преимущества профнастила

Рынок стройматериалов, а в частности, кровельных, доверху наполнен самыми различными предложениями профильного листа. Они разняться цветом, формой, размером, плотностью, толщиной и различными покрытиями.

Таким образом, нет лучшего кровельного материала для дизайнера, чем профнастил – с ним реальны любые замыслы. Начиная от причудливых форм крыши, заканчивая разнообразием цветовой гаммы.

Такое внимание профнастил получает не только благодаря своей сравнительной доступности и качества, но еще и по причине практичности. С его помощью можно не только качественно покрыть крышу, но и соорудить забор из профнастила, провести отделочные работы, например, фасад покрытый профнастилом – отличное решение.

Кровельный профнастил – это лист стали, покрытый цинком со всех сторон. Так же, этот стальной профиль может покрываться разным напылением поверх цинка. Эти полимерные напыления призваны улучшить его сопротивление грибкам, бактериям и прочему. Поэтому, и в этом случае, есть из чего выбирать.

Так же, профнастил является достаточно прочным материалом. Прочность ему придает именно профиль – он бывает различной высоты и формы, так же встречается разный шаг волны. Профиль придает материалу необходимую поперечную жесткость.

Так же, нельзя не упомянуть и о таком преимуществе, как вес профнастила – он очень легкий, в сравнении с другими кровельными материалами. Это позволяет значительно упростить стропильную систему, сделать ее более облегченной. Так же, это положительно сказывается и на процесс монтажа кровли из профнастила – он проходит проще и быстрее, а, соответственно, и дешевле!

Так же, разные полимерные напыления, о которых было сказано выше, могут 100% защитить профнастил от коррозии или выгорания. То есть, если выполнить монтаж профнастила на кровлю в соответствии с технологией, то кровельному покрытию совершенно не будут страшны ни коррозия, ни ультрафиолет.

Помимо всех описанных выше преимуществ, можно подытожить еще несколько:

  • В отличие от многих других кровельных материалов, которые, например, нельзя укладывать зимой – монтаж профнастила на крышу можно выполнять круглый год.
  • Листы профнастила можно резать достаточно большим количеством инструментов и делается это несложно. Например, кровельными ножницами, лобзиком, ножовка по металлу или болгарка со специальным диском для профнастила (не аброзивным).
  • Благодаря широкому выбору размеров и форм профнастила, если подойди к вопросу ответственно, количество отходов будет минимальным, что позволит сэкономить на материале.

Укладка профнастила

Так же, нельзя не упомянуть и о самой укладке профнастила. Для этого процесса существует ряд правил:

  • При уклоне до 14 градусов, горизонтальный нахлест должен быть более ~200 мм.
  • При уклоне от 15 до 30 градусов, горизонтальный нахлест должен быть ~150 мм.
  • При уклоне от 30 градусов, горизонтальный нахлест должен быть ~100 мм.
  • При уклоне до 12 градусов, необходимо тщательно промазать профессиональным силиконовым герметиком все швы и стыки кровельного покрытия.

Так же, в заключение, напомним о нескольких обязательных составляющих любой кровли из профнастила. Уклон крыши из этого материала рекомендуется не менее 80 градусов. Вентиляция кровли из профнастила должна быть грамотно выполнена, так как она необходима для вывода лишней влаги из подкровельного пространства. Подкладка требуется только в случае, если подкровельное пространство плохо вентилируется или вентиляции нет вообще.

Снегоупор, пусть и не является обязательным, но профессиональные кровельщики рекомендуют его монтаж на кровлю из профнастила. Так же, не забудьте об обязательном монтаже таких составляющих кровли, как торцевая, карнизная и коньковая планки.

Теперь, вы знаете почти все преимущества профнастила, как кровельного материала. Даже не задавайтесь вопросом, сколько стоит монтаж профнастила – он достаточно доступен, тем более, учитывая все его плюсы! И не забывайте, ремонтно-строительная компания «КАДЕТ-СПб» предоставляет монтаж кровельного профнастила по доступным ценам!

Предыдущая статья