Монтаж навесов и козырьков

При проектировании и строительстве своего частного дома или дачи многие забывают про навес над входом в дом – элементарном элементе комфорта. Простой навесной козырек способен защитить от множества неудобств и даже опасностей, которых вы не ждете. Заказать монтаж навесов и козырьков можно в компании «КАДЕТ-СПб», наши специалисты оперативно и грамотно вам помогут. Цену навеса над входом вы можете узнать у наших менеджеров, связавшись с ними при помощи контактных данных на нашем сайте!
 

 
И пусть иногда навес не учитывается на этапе проектирования, чаще всего, его устройство считается само собой разумеющимся. Более того, отсутствие даже простого навесного козырька вызывает недоумение и привлекает нежелательное внимание у гостей. Ведь, не использовать такое простое укрытие от непогоды (дождя, снега или даже града) – откровенно плохой тон. В этой статье мы подробнее расскажем о назначении и особенностях навесов, разберем существующие разновидности.

Назначение и особенности навеса

Основная функция навесов и козырьков – защитная. Они вызваны оберегать всех входящих и выходящих людей. Но, от чего же требуется такая прочная защита:

  • Дождь, который порой бывает настолько сильным, что десятисекундная задержка в попытках открыть ключом дверь дома, может привести к полному промоканию одежды.
  • Снег, на нашем сайте уже есть большое количество материалов на тему уборки снега с крыш и опасности этого самого снега. На вашей кровле может скопиться вполне приличной снежный наст, который способен травмировать входящего или выходящего человека, если того не защитит навес.
  • Сосульки, тяжелые и твердые ледяные пики при падении могут нанести куда больший вред, чем снег и дождь вместе взятые. А грамотно выполненный специалистами навес защитит вас от них.
  • Град, многие из вас хотя бы раз в жизни были свидетелями крупного и мощного града, который вполне может принести вам приличный дискомфорт.
  • Различный мусор и прочие предметы, это скорее можно отнести к разряду «повезло-не повезло», но и такое случается. Кто-то может ненароком или специально выкинуть что-либо с верхних этажей или скопившийся на крыше мусор после ветреной погоды попросту скатится вниз. Результат у этих происшествий может быть негативным из-за отсутствия навеса или козырька.
Помимо вышеописанного к явным преимуществам навесов можно отнести и психологическую составляющую тоже. Так называемое зонирование территории благоприятно сказывается на вашем самочувствии. Заказав пристраиваемый навес над входом с массивными опорами и простенками – вы будете ощущать себя дома, еще даже не открыв входную дверь.

Что же касается особенностей навесов, чуткому владельцу дома следует заведомо обратить внимание на следующие пункты:

  • Важно, что бы навес защищал человека, а не создавал для него дополнительную опасность. Другими словами: высокая прочность и надежность – главное в хорошем навесе над входом в дом.
  • Долговечность будет обеспечена правильным выбором материалов для выполнения навеса. Необходимо выбрать такие материалы, которые устойчивы к влаге, перепадам температур, ультрафиолету, коррозии и прочего.
  • Проектирование навеса можно поручить только квалифицированному и сертифицированному специалисту, таковыми является работники компании «КАДЕТ-СПб». Проект должен включать в себя расчеты нагрузки от дождя, снега, ветра и прочих внешних воздействий.

Разновидности навесов и козырьков

В этом вопросе особого разнообразия нет, все находится на поверхности. Главное различие заключается в типе навеса или козырька:

  • Навесные. Рама опоры закрепляется исключительно к вертикальной плоскости (внешней стене дома). Весь навес в этом случае держится исключительно за счет этих креплений, поэтому к их прочности и надежности следует отнестись серьезно. Такие навесы считаются более простыми в исполнении (обходятся дешевле и проще в монтаже), имеют более компактные габариты. Но, в противовес следует заметить, что навесные козырьки менее надежны и прочны.
  • Пристраиваемые. Такие навесы отличаются дополнительными точками опоры в виде столбов/простенков. В принципе, все преимущества и недостатки этого типа навесов противоположны навесному аналогу. Этот тип козырьков имеет более крупные габариты, сложнее в проектировании и возведении, их стоимость выше. Зато, конечная прочность и долговечность такого навеса выше.
В остальном же, навесы и козырьки разнятся только в используемом материале. Иногда, для построения опорного каркаса используются металлические фермы или цементно-кирпичный вариант, а для экономии выбирают дерево. Материал покрытия рекомендуется выбирать тот же, который используется для вашей кровли. Но, в последнее время особой популярности набирают разновидности прозрачных или почти прозрачных пластиков. Они отличаются прочностью, долговечностью и привлекательным внешним видом.

Вот и все, что можно рассказать в общих чертах про навес над входом в дом, прочая информация пригодится разве что тем, кто решится делать навес своими руками. Более того, что самому делать подобную конструкцию не рекомендуется, если у вас нет соответствующего реального опыта работ. Наилучшим вариантом будет обратиться к специалистам, которые выполняют монтаж навесов и козырьков. К таким относится компания «КАДЕТ-СПб», которая грамотно выполняет ремонтно-строительные работы в СПб и Ленинградской области. Цена навеса над входом складывается из множества аспектов, стоимость вы сможете узнать у наших менеджеров по контактным данным на сайте.

Следующая статья