Молниезащита плоской кровли

Ремонтно-строительная компания «КАДЕТ-СПб» занимается устройством молниезащиты различного типа для всех видов крыш и кровель. Но так как по большей части мы специализируемся на заказчиках юр. лицах, то приходится устанавливать молниезащиту плоской кровли, которая является наиболее частой у зданий коммерческого или общественного назначения.
 

 
В случае монтажа молниезащиты плоской крыши используется метод молниеприемной сетки, которой покрывают все кровельное покрытие здания и его парапеты. Шаг ячейки зависит от категории молниезащиты и может быть равен: 5 м (1 категория), 10 м (2 категория), 15 м (3 категория) и 20 м (4 категория).

Выбор категории молниезащиты зависит от ряда факторов, среди которых нормы и стандарты, применяемые к некоторым типам зданий, уровень опасности удара молнии в регионе, этажность здания и окружающая застройка. Чтобы определить, какой шаг молниеприемной сетки подойдет вашему зданию рекомендуем проконсультироваться у наших специалистов.

Конструкция молниезащиты

Зачастую плоская крыша имеет на своей поверхности дополнительные выступающие конструкции, которые могут принять удар молнии на себя. Такими конструкциями чаще всего выступают зенитные фонари, вентиляционные шахты и другие коммуникации. Мы всегда дополнительно защищаем такие конструкции при помощи отдельных молниеприемников, присоединяемых к сетке.

Конструкция молниеприемной сетки включает в себя металлическую проволоку большого сечения, из которой создают ячейки покрывающей крышу сетки. Друг с другом проводящую проволоку объединяют при помощи универсальных соединителей.

При этом особенно важно изолировать молниеприемник от поверхности плоской кровли. Делается это посредством пластикового крепления сетки к крыше. Полимер не проводит электричество и молниеприемник успешно отведет разряд молнии по токоотводу в землю.

Важным компонентом пассивной молниезащитной системы плоской кровли являются компенсаторы температурного удлинения проводника. Так как проводник тока изготавливается из металла, он подвержен расширению и сужению под воздействием температур. В тоже время нельзя допустить, чтобы часть молниеприемной сетки разделились, так как это приведет к потере целостности системы и разряд молнии не будет отведен в землю.

Кому доверить монтаж молниезащиты на плоской кровле?

Независимо от того, что представляет собой ваш объект: склад, магазин, производственное здание или офисный центр, вам требуется молниезащита. Все эти здания примечательны плоским типом крыши, и мы знаем, как защитить такую кровлю от разрядов молнии.

Если ваш объект находится на территории СПб или Лен. области – рекомендуем обратиться в нашу компанию. «КАДЕТ-СПб» работает на строительном и ремонтном рынке более 18 лет. Большой опыт и квалифицированная команда специалистов различного профиля позволяют нам брать в работу многомиллионные объекты.

При этом наши заказчики защищены заключаемым договором, благодаря которому они всегда могут быть уверены в высоком качества производимых работ и соблюдении сроков.

Чтобы проконсультироваться или заказать молниезащита плоской кровли, звоните по номеру: +7 (812) 955-78-64