Мокрый фасад – технология

Каждый владелец дома знает, что рано или поздно придется столкнуться с фасадным вопросом. Многие отдают предпочтение одному из наиболее распространенных вариантов – устройству мокрого фасада. Для того, что бы качественно покрыть стены своего дома недостаточно просто знать технологию мокрого фасада. Так же обязательны определенные навыки и опыт работы. Заказать монтаж или узнать стоимость мокрого фасада для вашего дома можно в компании «КАДЕТ-СПб».

Технология «мокрый фасад»

Основная особенность этого вида фасадной отделки – наличие многослойного пирога. Каждый слой мокрого фасада выполняет поставленные на него функции и вместе они делают дом более защищенным, утепленным и привлекательным.

Собственно, технологией называют наличие определенных составляющих и последовательность, с которой они покрывают стены дома. Самая популярная технология мокрого фасада предполагает размещение слоев фасадного пирога следующим образом:

  • Клеевой слой. Первое покрытие, которое служит «жидким крепежом», благодаря которому все последующие слои держатся на вертикальной поверхности наружной стены.
  • Теплоизоляционный слой. Этот слой не является обязательным, но без него устройство мокрого фасада отчасти лишается смысла. Без слоя утеплителя не улучшаются тепло-, звукоизолирующие качества наружных стен.
  • Армирующий слой. Сюда входит специальный раствор и армирующая сетка, которые вместе выполняют защитную функцию. Благодаря армированию слой теплоизолятора не пострадает от механических и прочих воздействий.
  • Штукатурный слой. Наружный слой мокрого фасада. От него зависит декоративная составляющая (существует множество способов сделать поверхность фасада привлекательным). Так же, слой штукатурки является по совместительству влагозащитой и надежно оберегает все прочие слои от попадания воды.

Теперь, когда вы знаете из чего, и в каком порядке состоит многослойный мокрый фасад – технология этого покрытия для вас больше не секрет. Что бы не быть многословными, мы собрали все плюсы и минусы данной технологии в отдельный список.

Преимущества и недостатки

Так, почему же эта технология столь популярна во всем мире? Давайте определим основные ее достоинства:

  • Экономичность. Это можно считать достоинством по ряду причин: стоимость самого мокрого фасада сравнительно невысока, после его устройства вы начнете хорошо экономить на отоплении дома.
  • Теплоизоляция. Качественно выполненный мокрый фасад дома позволяет превосходно утеплить здание, при этом не утратив жилой площади дома.
  • Благоприятный микроклимат. Вытеснение точки росы, нормализация уровня влажности, стабилизация температуры – все это сделает мокрый фасад и пребывание в вашем доме комфортным для человека.
  • Продление срока службы дома. Такой фасад хорошо защитит ваш дом от естественного обветшания, сделав его более долговечным.
  • Привлекательность. Появляется возможность сделать при помощи декоративного слоя штукатурки обновленный и приятный взгляду фасад.

К недостаткам следует отнести только «привередливость» монтажного процесса. Другими словами, во время устройства мокрого фасада важно соблюдать ряд технологических условий, например:

  • Рабочая поверхность должна быть тщательно очищена от грязи и влаги;
  • Монтажные работы можно производить только при температуре выше 5 градусов по Цельсию;
  • Так же важен уровень влажности: в сырую погоду покрытие фасада здания производить нельзя;
  • Нельзя допускать пересыхания растворов под солнцем – его консистенция должна быть оптимальной.

Если же все эти условия соблюдены, и монтаж мокрого фасада производится в соответствии с технологией, то о недостатках речи идти не может. Правильно сделанный мокрым способом фасада прослужит много лет, защищая, утепляя и украшая ваше здание.

Вентилируемый или мокрый фасад?

Многие задаются вопросом: «Какой фасад выбрать: мокрый или вентфасад?». К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. В этом вопросе многое зависит от ряда факторов: какая именно вентилируемая навесная система, какое здание требует отделки фасада и другие.

Если речь идет о современном социальном здании, то свое предпочтение следует отдать вентилируемой системе. Она имеет не только техническое превосходство, но и подчеркивает статус сооружения. Конечно, речь идет о дорогих навесных системах, облицованных керамогранитом или металлическими панелями.

В случае же, если решается вопрос о покрытии фасада частного малоэтажного дома, то мнения разделяются. Одни считают, что привычного мокрого фасада достаточно и они правы. Но, есть приверженцы позиции, согласно которой даже простой вентфасад (например, сайдинг) опережает мокрый способ и по техническим, и по эксплуатационным качествам: он будет лучше защищать от холода и прочих внешних воздействий на дом.

Но, по-прежнему определенного ответа не найдено. Вы можете выбрать устройство мокрого фасада, вместо вентилируемого, и не ошибетесь. Более того, технология мокрого фасада лучше отработана в России, так как более распространена. Как следствие: качество вашего фасада будет на высоком уровне. Рекомендуем обратиться за гарантированно качественным результатом в компанию «КАДЕТ-СПб». Стоимость мокрого фасада за м2 вам подскажут по контактным данным на нашем сайте.