Минимальный уклон крыши

Практически все, кто строился или еще только собирается, задаются вопросом, как правильно выполнить расчет уклона кровли и получить оптимальный результат? Именно об уклоне скатов крыши и пойдет речь в этой статье. Так же, мы постараемся выделить минимальный уклон крыши для каждого кровельного материала в отдельности. Ведь минимальный уклон кровли из профлиста и мембранной кровли разняться в целых 7 раз! Этот полезный материал подготовлен и опубликован специалистами компании «КАДЕТ-СПб».
 

 

Минимальный уклон крыши

Малоуклонная крыша проектируется с расчетом наименьшего, рекомендованного наклона скатов кровли. Каждый кровельный материал имеет свой определенный минимальный уклон, который определяется еще на этапе тестирования покрытия производителем и указывается им в инструкции по эксплуатации.

Для каких целей необходим расчет минимального уклона? Например, вы живете в регионе, где преобладают сильные и постоянные ветра – наилучшим вариантом будет монтаж кровли с наименьшим возможным углом. В противном случае образуется «парусность». Это когда крыша имеет крутые скаты, из-за чего терпит сильное ветреное давление. В этом случае приходится затрачивать больше сил и средств на более прочную стропильную систему, да и не все кровельные покрытия выдержат такое воздействие.

Именно угол наклона крыши к горизонту называют уклоном кровли. Его расчет может быть так же полезен и в случае расчета максимального рекомендованного уклона. Монтаж наиболее крутых скатов полезен в случае, если сооружение находится в безветренном регионе (низина, лес и так далее). Тогда от такого уклона владелец здания только выиграет: дождевая вода будет быстрее стекать с кровельного покрытия, а снег не будет задерживаться на крыше в больших количествах.

От чего зависит расчет уклона кровли

Подобрать правильный угол наклона кровли – крайне важно еще на этапе проектирования сооружения. Не стоит думать, что допустив ошибку в расчете уклона и возведя такую крышу, вы сразу приобретете массу проблем – это не так. Но, от выбранного уклона будет зависеть, как долговечность крыши, так и частота возникновения необходимости в ремонте.

Как всем известно, главное, чтобы крыша была надежной и прочной, водонепроницаемой и долговечной. Что бы получить «максимум» от выбранных строительных материалов, важно приобщить к работе сертифицированного специалиста, который знает, как выполнить расчет уклона кровли.

Если не вдаваться в математические формулы и точные расчеты, которые возможны только на месте строительных работ, вот список факторов, влияющих на уклон крыши:

  • Сила, направление и периодичность ветра. Если на местности, где будет выполняться застройка, преобладают сильные ветра, рекомендуется делать только малоуклонную кровлю. Так же, если ветер преимущественно дует только с одного направления, необходимо правильно разместить скаты крыши по отношению к ветру. Не рекомендуется строить дом фронтоном к ветру – это значительно увеличит нагрузку на конструкцию крыши.
  • Тип, количество и частота выпадения атмосферных осадков. В северных регионах России, где ежегодно выпадает большое количество снега, лучше построить крышу с наибольшим уклоном скатов. Благодаря этому на крыше не будет скапливаться огромных настов снега.
  • Тип кровельного покрытия. Как известно, каждый кровельный материал имеет свои рекомендованные минимальный и максимальный угол ската кровли. Далее в статье будет представлен список из наиболее распространенных материалов вместе с их рекомендованным уклоном.

Отдельно хотелось бы заметить, что производственный прогресс не стоит на месте и ежегодно различные производители представляют все новые и новые кровельные покрытия. Одной из характеристик, которая улучшается в этих материалах, является минимальный и максимальный уклон. Таким образом, уже через 5-10 лет к вопросу уклона крыши можно будет относиться проще.

Отдельно заметим для наших читателей, что рекомендованный уклон указывается производителем в равной степени либо в градусах, либо в %. Ниже мы добавим таблицу, в которой будет указано их соотношение друг к другу.

Угол наклона кровельных материалов

Давайте более подробно рассмотрим минимальный уклон крыши, для использования того или иного кровельного материала или типа покрытия. Были выбраны 6 наиболее распространенных вариантов:

  • Полимерные мембраны. Годится для крыш любой конструкции, минимальное значение уклона составляет 2 градуса.
  • Ондулин. От 6 и более градусов уклона крыши.
  • Рулонные материалы. При укладке в 1-2 слоя, уклон должен быть от 15 градусов и выше. Для кровель с 3 и более слоями рулонного материала, будет достаточно 2-5 градусов.
  • Мягкая черепица. Практически все производители указывают значение в 11-12 градусов для своих покрытий.
  • Металлочерепица. При условии дополнительной защиты стыков и швов качественным герметиком, допускается угол наклона в 14 градусов.
  • Профлист. Минимальный уклон крыши – 12 градусов.

Следует так же заметить, что минимальный уклон кровли из профлиста рассчитан также при условии использования герметика для швов и стыков. Теперь вы больше знаете и сможете с пониманием проконтролировать процесс проектирования вашей крыши и расчет уклона кровли. Статья про минимальный уклон крыши была подготовлена при содействии сертифицированных кровельщиков компании «КАДЕТ-СПб».