Кровля из дранки

Дранка на крышу относится к деревянным видам кровли, которые имеют большое количество преимуществ. О них так же будет рассказано в этой статье. Кровля из дранки – очень трудоемкий процесс, который требует ручной работы достаточно квалифицированных специалистов. Компания «КАДЕТ-СПб» располагает сертифицированными специалистами, которые выполнят крышу из дранки на заказ!

 

 

Кровля из дранки появилась несколько сотен лет назад и успела в свое время зарекомендовать себя, как хороший вариант из доступного материала. Тем не менее, время шло, и деревянные кровли ушли на второй план, их заменили более «современные покрытия». Основной причиной тому был срок службы дранки на крышу, он не выдерживал конкуренции. До недавнего времени.

За последних несколько десятилетий произошло многое, в том числе, появились новые технологии, которые позволяют построить кровлю из дранки так, что бы она не уступала современным аналогам в сроке службы, а некоторые и превосходила. Фактически, на данный момент, кровли из дерева почти не уступают новым материалам, к недостаткам можно отнести лишь дороговизну хорошей деревянной кровли.

Что касается разнообразия, здесь можно делать выбор, как и породы дерева, так и вида кровельного покрытия. Свое применение для деревянных кровель нашли бук, лиственница, дуб, канадский кедр и даже ель! А виды встречаются такие: гонт, шингалас, шиндель и дранка. О последнем – более подробно в этой статье.

Производство дранки на крышу

Дранка – это своеобразные пластины произвольной формы, выполненные из древесины высочайшего качества. В основном используются следующие породы дерева: дуб, канадский кедр и, конечно же, сибирская лиственница. Наилучшим материалом будет Лиственница – она имеет наилучшие защитные характеристики, когда речь идет об устройстве деревянной кровли.

Пластины могут «добываться» разными путями, что определяет их будущие качества, как кровельного материала. Лучше всего подходят колотые вручную дощечки – они сохраняют природную структуру дерева, что позволяет лучше отталкивать воду.

Правда, чаще встречаются выпиленные пластины из дерева, они имеют шероховатую поверхность из-за того, что их структура нарушена и теперь куда лучше пропускает воду. Такие дощечки, естественно, хуже защищают крышу.

Все эти пластины впоследствии подвергаются дополнительной обработке специальными составами: антипирен и антисептик. Антипирен или подобные вещества повышает стойкость дерева к огню, правильно обработанная этим веществом древесина очень неохотно горит. А антисептик понижает вероятность образования на дереве грибка или плесени, что так же положительно сказывается на сроке службы всей конструкции крыши.

Так же, иногда используются вещества, которые помогают материалу бороться с вредителями: насекомыми (термиты), грызуны (мыши). После обработки этими составами, древесина просто не привлекает этих вредителей. Так же, все эти пропитки в итоге придают материалу привлекательный более темный оттенок, что так же дополняет красоту кровли из дранки.

Преимущества кровли из дранки

Как видите, деревянная кровля имеет множество уникальных свойств, которые дополняются и некоторыми особенностями. Давайте конкретизируем все преимущества кровли из дранки и вынесем в отдельный список:

  • Срок службы материала. При правильном монтаже, крыша из дранки прослужит своему владельцу до 30-40 лет. Иностранные компании дают гарантию на 20 лет сохранения эксплуатационных качеств дранки.
  • Превосходная герметичность. Какими бы хлипкими на первый взгляд не выглядели тонкие пластины из дерева, в итоге получается очень прочная и герметичная кровля.
  • Природная вентиляция. Как известно, почти любая кровля требует устройства в своем пироге вентиляции, которая позволит вывести лишнюю влагу. Но, не в случае кровли из дранки – дерево имеет уникальную структуру, которая позволяет ему «дышать», тем самым выводя лишнюю влагу природным путем. Так же, это не позволяет образовываться конденсату в подкровельном пространстве.
  • Малый вес материала. В среднем, 1 квадратный метр крыши из дранки может весить в пределах 14-18 килограмм. Это сравнительно низкий вес, особенно для натуральной кровли.
  • Совершенная экологичность. Кровля, выполненная из дранки, никогда не навредит здоровью человека или окружающей природе, так как сделана из натуральных материалов.
  • Безотходный монтаж. Когда монтаж дранки выполняют достаточно квалифицированные специалисты – отходы практически отсутствуют. А те щепки, что остаются можно пустить на растопку мангала!
  • Отсутствие статического напряжения. В отличии от любой металлической кровли, дранка не накапливает в себе статическое напряжение.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Кровле из дранки не страшны ни холод, ни жара, так же не опасны и резкие перепады температур. Температурный диапазон такой кровли от -70 до +50 градусов

Как видите, преимуществ у дранки на крышу хоть отбавляй! Более того, мы назвали только основные из них. Деревянная кровля только набирает популярности и если сделать себе крышу из дранки, в ближайшие лет пять еще удастся удивить все свое окружение. Вы можете заказать качественный монтаж кровли из дранки в компании «КАДЕТ-СПб».

Предыдущая статья

Следующая статья