Кровля ендова. Устройство и монтаж ендовы.

В этом материале раскрывается вопрос, почему специалисты-кровельщики во всем мире требует такого серьезного отношения к кровле ендова. Так же, мы расскажем об основных особенностях монтажа ендовы и сложностях, которые ожидают мастера. А заказать 100% герметичные ендова металлочерепицы можно в строительной компании «КАДЕТ-СПб».
 

 

Понятие ендовы кровли

Внутренний угол скатной крыши, внутренний стык кровельных скатов – как еще только не называют ендовы. Суть остается прежней – этот элемент крыши относится к самым сложным. Другими словами, на него возлагается максимально большая ответственность за герметичность всей кровли.

Ендовы имеют место быть только наиболее сложных по форме и конструкции крышах. Благо, таких крыш абсолютное меньшинство. Ендовы не встретишь на классической двускатной крыше, благодаря этому, работы по возведению такой крыши значительно упрощаются.

Ендовы принимают самое непосредственное участие в отведении атмосферных осадков с крыши. С этого своеобразного «лотка» вода попадает напрямую в водосточную систему, по которой окончательно покидает крышу.

Тем не менее, как бы специалисты не старались сделать ендовы беспроблемной зоной, если у вас появилась протечка крыши – высока вероятность, что именно в районе ендова это и произошло. Этот элемент выполняет функцию желоба на пути отведения воды с крыши.

Поэтому так важно, что бы ендовы оставались герметичны на протяжении всего срока службы крыши. Для того, что бы этого достичь, специалисты нередко используют в устройстве ендовы другие, более дорогие материалы. Например, отлично подходят листы высококачественной оцинкованной стали. Выполненная таким образом ендова должна прослужить дольше, исключением служат механические и прочие случайные повреждения.

В строительной индустрии существует два вида планок ендовы, отличают их конструктивные особенности:

  • Нижняя планка ендовы – ее устанавливают при стыках, которые образуются отрицательными углами. Она несет в себе исключительно защитную функцию и оберегает подкровельное пространство от попадания туда влаги. Ее устанавливают еще до того, как кровельщики берутся за окончательное кровельное покрытие.
  • Верхняя планка ендовы – она устанавливается на том же месте, что и нижняя, но поверх нее и краев кровельного материала. Такая планка не обязательна и в основном несет только декоративную функцию, улучшая внешний вид ендовы и крыши в целом.
Рекомендация от профессионалов: крепление ендовы – ответственный момент, необходимо быть аккуратным и опытным специалистов, что бы не повредить планку ендовы. Для крепления лучше всего использовать кровельные саморезы. А что бы дополнительно уберечь края планки ендова и места крепления от протечек используются подкладочные слои.

Так же ендовы делятся на следующие типы:

  • Открытая;
  • Закрытая;
  • Переплетенная.

Отличаются они типом соединения между собой соседних скатов, которые и образуют собственно ендов.

Монтаж ендовы

Весь технологический процесс сборки и монтажа ендовы вряд ли удастся объяснить вот так, на словах. Но, мы постараемся объяснить основные особенности процесса. Для начала необходимо правильно закончить работы с обрешеткой крыши. Даже, если вы используется не мягкую кровлю и у вас на основной площади используется классическая обрешетка, имеющая определенный шаг, по краям ендовы необходимо устроить сплошную обрешетку, причем с обеих сторон.

Так же, ендовы требуют усиленной гидроизоляции, поэтому в этих местах обычно используется два слоя гидроизоляционной пленки, вместо одного. Это позволяет лучше защитить кровельный пирог от попадания влаги.

Заметка для тех, кто выбрал своим кровельным материалом металлочерепицу. В местах примыкания кровельных листов к ендове воспользуйтесь саморасширяющимся уплотнителем. Он повысит защитные характеристики ендовы от влаги.

В любом случае, все специалисты сходятся в одном – доверять монтаж ендовы следует исключительно профессионалам высокого класса. Так как работы по ее устройству требует определенной сноровки. Поверьте, будет обидно получить протечку крыши в первые же годы эксплуатации крыши из-за излишней экономии средств. Тем более, о какой экономии идет речь, если владелец решился на возведение крыши сложной конструкции.

На этом, основная часть информации о кровли ендова закончена, рекомендуем прислушаться к заметке для ендова металлочерепицы, которую следует дополнительно укрепить саморасширяющимся уплотнителем. Заказывайте качественный монтаж ендовы только у сертифицированных специалистов, каковыми являются кровельщики компании «КАДЕТ-СПб».