Калькулятор кровли. Кровельная смета.

В данной статье речь пойдет о том, как же правильно использовать калькулятор кровли крыш. Благодаря использованию кровельного калькулятора, специалистам компании «КАДЕТ-СПб» удается достичь максимально точных показателей, что очень важно на этапах проектирования будущей крыши и всего сооружения. Следует так же разделять калькулятор сметы и классический – об этом мы расскажем в первой половине нашего материала.
 

 
В вопросе строительства нельзя полагаться на «авось», так как, чаще всего, сооружения возводятся на годы и десятилетия. Чтобы здание прошло проверку временем, еще на этапах планирования и проектирования, ответственные застройщики используют все свои возможности, что бы выполнить расчеты как можно точнее.

Здесь и пригождаются ряд специально созданных инструментов для строителей: калькулятор кровельный и для составления сметы. Первый используется для того, что бы максимально точно рассчитать все величины (будь то объем, высота или длина), а второй активно применяют при составлении финансовой сводки строительства – сметы. Таким образом, первый незаменим при создании проекта, а так же, полученные с его помощью данные используются в расчетах вторым калькулятором.

Работа с калькулятором сметы напоминает поиск «золотой середины», между гарантированной надежностью и ГОСТами, и максимальной экономностью. Так как застройщики всегда руководствуются вопросом рентабельности, без этого слишком высоки риски: можно остаться без клиентов.

А расчеты, проводимые кровельным калькулятором, в комментариях не нуждаются. Ведь, сложно себе представить здание, расчеты, по крыше которого, проводились с карандашом на коленке. Вряд ли такое сооружения простоит долго, скорее всего, оно даже не пройдет всех необходимых инспекций.

Правильно же выполненная крыша несет в себе еще одно положительное качество: отсутствие в будущем ремонтных работ или незапланированного обслуживания. Это все можно смело считать в плюс использованию специализированных калькуляторов.

Работа с калькулятором кровли крыш

Различные функции кровельного калькулятора позволяют обработать разные компоненты будущей крыши:

  • Система стропил, как основа любой скатной крыши, требует наиболее тщательных расчетов. Вызвано это тем, что именно на стропильную систему ложится основная нагрузка от внешних воздействий (ветер, снег или дождь).
  • Кровельный пирог. Только грамотно выполненный пирог кровли позволит достичь комфортных условий в подкровельном пространстве и всем здании. Использование всего функционала калькуляторов позволит собрать полноценный кровельный пирог, ни потратив лишних денег.
  • Кровельное покрытие. Не зря кровлю относят к основным компонентам, ведь от выбранного материала и его качества зависит долговечность крыши и всего сооружения.

Расчет стропильной системы

Давайте по порядку, что следует учесть, когда выполняется расчет «скелета крыши»:

При расчете прочности стропильной системы необходимо взять вес самих стропил, их шаг (расстояние между ними) и сечение, вес всех прочих компонентов кровельного пирога, покрытия крыши и дополнительную нагрузку на нее. Все в представленном списке требует индивидуального расчета.

Вес строительных материалов вы сможете подсчитать во время сооружения объекта, а расчет дополнительной нагрузки следует доверить исключительно профессионалам. Дополнительная нагрузка – это то, что ожидает вашу крышу в ходе эксплуатации, например: снег, ветровая нагрузка, дождь или выходы человека на кровельное покрытие.

Самым тяжелым из всего вышеперечисленного является снег, нагрузку от которого может усилить ветер. Чтобы рассчитать дополнительную нагрузку следует учитывать следующие факторы: регион строительства, тип местности и угол наклона скатов крыши. Эти данные помогут вывести точные цифры, но, так же можно использовать классические 300 килограмм за квадратный метр кровельного покрытия – обычно дополнительная нагрузка не превышает этого показателя.

Расчет кровельного пирога и покрытия кровли

Эти две составляющие объединены в нашем материале, так как покрытие кровли можно смело отнести к кровельному пирогу – принять его за верхний слой. В данном вопросе важно помнить о полноценности этого «пирога», так как все его компоненты взаимосвязаны и дополняют друг друга. Таким образом, различные кровельные покрытия требуют разных изоляционных материалов и подходов к их устройству.

Кровельный же калькулятор помогает правильно рассчитать нужное количество материала на крышу. Это позволит не только сэкономить при приобретении строительных материалов, не взяв лишнего, но и исключит вероятность недостачи. Так же, опытные специалисты-кровельщики внесут в расчеты дополнительные расходы материала. Например, посчитают не только площадь поверхности крыши, но и обязательных козырьков, которыми должны заканчиваться скаты крыши (+500 миллиметров к каждому скату).

Пусть и достаточно сумбурно, но, в общих чертах, в статье объяснено, зачем профессионалы компании «КАДЕТ-СПб» используют калькулятор кровли крыш – при его помощи даже самым лучшим специалистам удается произвести расчеты более точно и уверенно. Таким образом, кровельный калькулятор пользуется спросом у узкого круга людей, которые занимаются проектированием крыш и кровель. А результатом их работы становятся сооружения, которые прослужат своим владельцам десятилетия. Калькулятор сметы, используя данные полученные из проектных изысканий, позволит максимально точно рассчитать финансовый аспект всех будущих строительных работ.