Как выбрать кровельное покрытие?

Крыша является важной частью сооружения, так как именно она защищает постройку от перепадов температур, атмосферных осадков, ветра и других неблагоприятных погодных явлений. Современный рынок предлагает самые разнообразные материалы для подобного рода конструкций. Среди этих материалов стоит отметить в первую очередь мягкие виды кровли, металлочерепицу, керамическую, битумные покрытия, профнастил и другие листовые кровельные покрытия. Рекомендуем доверить выбор и монтаж кровли специалистам с богатым опытом работы. Такими являются кровельщики компании «КАДЕТ-СПб». Получите бесплатную консультацию по телефону: +7 (812) 955-78-64.

 

 

Как выбрать кровельное покрытие?

Выбирая кровельный материал, потребители первоочередное внимание обращают на следующие его параметры:

  • Цена.
  • Вес.
  • Цветовая гамма.
  • Внешний вид.
  • Срок службы.

Вес кровельного материала может варьироваться в очень широком диапазоне. К примеру, натуральная керамическая черепица весит примерно в 15 раз больше, чем металлочерепица. Следовательно, она оказывает гораздо большую нагрузку на фундамент и несущие стены постройки. Кроме того, тяжеловесные кровельные материалы стоят дороже, чем их более легкие аналоги.

Долговечность материала для кровли не является одним из основополагающих компонентов, даже несмотря на то, что она часто рассматривается как один из наиболее важных параметров этой продукции. Если изучать классификацию кровель по такому параметру, как пожаробезопасность, то можно сказать, что черепица, основой которой является битум, довольно легко воспламеняется и, таким образом, относится к группе легко горючих материалов. Полной противоположностью ей является металлочерепица, то есть черепица, изготовленная из металла.

Различна у кровельных материалов также стоимость. Если рассматривать, к примеру, черепицу, то на формирование цены на нее влияют в первую очередь такие параметры, как материал, используемый для ее изготовления, толщина изделий и тип защитного покрытия. Влияет на ценообразование здесь также раскрученность бренда, под которой обычно подразумевают высокое качество, долговечность и надежность кровельного покрытия.

Материал для кровли обязательно должен хорошо поглощать шум. В противном случае капли дождя, попадающие на покрытие, будут создавать шум наподобие барабанной дроби. Если четко соблюдать инструкции при выполнении монтажных работ с черепицей, то можно значительно снизить уровень шума.

Самые популярные кровельные материалы

В настоящее время рынок строительных материалов крайне разнообразен. Поэтому вопрос, как выбрать кровлю для дома, не из легких. Перечислим некоторые материалы, используемые для этого: керамическая или металлическая черепица, волновые битумные листы, шифер и даже солома. И это далеко не полный список, поэтому выбор кровли для дома среди такого разнообразия будет не легким.

Попробуем разобраться в столь широком ассортименте. Для этого рассмотрим самые популярные варианты кровельных материалов.

Гибкая черепица

Гибкая черепица – это листы небольшого размера, изготовленные из целлюлозы и пропитанные модифицированным битумом. Строители часто выбирают этот материал по многим причинам.

Во-первых, благодаря своей структуре этот материал устойчив к деформации. Во-вторых, наличие в составе битума противостоит возникновению коррозии и увеличивает срок эксплуатации. В-третьих, этот материал имеет множество цветовых решений, плюс к этому он не выгорает на Солнце, а это значит, что ваша, например, зеленая крыша будет яркой очень долго. В-четвертых, гибкая черепица обладает хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, а это очень важный критерий в выборе кровли для частного дома.

Металлочерепица

Это довольно известный и востребованный материал, поэтому перейдем непосредственно к его достоинствам. Металлочерепица проста в эксплуатации (в основном из-за легкости), экологически безопасна и приемлема по цене. Представлено большое разнообразие оттенков, и завод при продаже, предоставляет полный набор комплектующих.

Но в использовании этого материала есть и минусы, например, плохая звукоизоляция. Особенно этот недостаток проявляется во время дождя или сильного ветра. В связи с тонкостью материала вам понадобится утеплитель для кровли, как выбрать его, вы наверно уже знаете. Если нет, всегда можно обратиться к специалистам и получить совет.

Керамическая черепица

Этот материал относится к разряду элитных. В его состав входят глиняные смеси, насыщенные оксидами железа. Керамическая черепица очень надежная, обладает хорошей устойчивостью к огню, радиации и влаге. Когда вы будете решать, какую кровлю выбрать для дома вспомните о том, что данный материал морозоустойчив, не накапливает статическое электричество и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.