Изготовление и монтаж металлоконструкций в строительстве

В современном мире пальму первенства в строительстве самых разнообразных зданий и сооружений держит металл и различные металлоконструкции, которые и являются несущей основой. Изготовление и монтаж металлоконструкций в строительстве – это одно из направлений в работе компании «КАДЕТ-СПб». За консультацией звоните: +7 (812) 955-78-64.

 

 

Использование металлоконструкций в строительстве

Впервые конструкции из металла начали использовать при строительстве еще в тридцатых годах двадцатого века. В те времена подобные технологии были новшеством и использовались редко. Сейчас же трудно представить себе современное здание, построенное без использования металла.

Преимущества металлоконструкций:

  • Простота в изготовлении – дает возможность наладить серийное производство определенных металлических конструкций.
  • Прочность и долговечность. По этим параметрам немногие материалы смогут соперничать с металлом.
  • Быстрота монтажа. Если строители обладают необходимым опытом, собрать конструкцию из металла для них не составит особого труда.
  • Экономичность. Более прочный, по сравнению с другими, материал уменьшает общие затраты, идущие на строительство.
  • Стойкость. Металл не разрушается насекомыми, термитами, грызунами или плесенью. Он не является накопителем влаги, так что подобные конструкции долговечны.
  • Однообразие. Серийное производство обеспечивает наличие однотипных конструкций, что уменьшает проблемы с подбором необходимых элементов.
  • Экологичность. В некоторой степени металл идеален с точки зрения экологии. Он может использоваться для вторичной переработки.
  • Пожарная безопасность. Металл не горит, что делает сооружение стойким к возможным возгораниям.
  • Толерантен к экстремальным условиям. Есть территории, находящиеся в зоне сейсмической активности, места, где часто бывают ураганы или другие подобные катаклизмы. Многие проекты зданий из металлических конструкций делаются с учетом этих особенностей. Постройки способны выдержать экстремальные условия без полного разрушения.

Где в современном мире применяются металлоконструкции

Область их применения весьма широка. Из них делают каркасы зданий, так как подобный каркас может обеспечить прочность, надежность и безопасность. Конструкции из металла подойдут как для быстрого возведения стандартных сооружений, так и для создания уникальных проектов.

Конструкции из металла применяются при строительстве:

  • Модульных построек. Таких, например, как дачные и садовые домики.
  • Бытовок, киосков, торговых павильонов, постов для охраны.
  • Гаражей, складов, ангаров, разнообразных промышленных помещений.

К слову, следует отметить, что символом Парижа также является самая известная металлоконструкция в мире – Эйфелева башня. Долгое время она оставалась также и самым высоким зданием в мире.

При монтаже построек из металла следует учитывать ряд факторов, таких, например, как высота сооружения либо особенности конструкции. В зависимости от обстоятельств применяют различные технологии строительства. Условно их можно разбить на следующие группы:

  • Монтаж мелкоэлементный. В данном случае сборка осуществляется непосредственно на месте строительства. Применяется данная технология тогда, когда объем работ сравнительно небольшой. Или имеется много мелких составляющих, различающихся между собой по массе и форме, что затрудняет использование других методик.
  • Монтаж крупноэлементный. Используется для сооружений типовых построек. Сборка идет из уже готовых стандартных составляющих, что делает процесс гораздо более быстрым.
  • Монтаж блочный. При данной технологии отдельные блоки будущего сооружения собираются в одном месте, а потом практически готовыми переносятся к месту строительства и там уже используются по назначению.
  • Монтаж готовый. Похож на детский конструктор. Абсолютно все элементы собираются на земле и устанавливаются уже в готовом виде. Таким образом, обычно возводят радиовышки или опоры линий электропередач.

Недостатки металлоконструкций

У металлоконструкций есть и ряд недостатков. Например, они менее долговечны, чем сооружения из железобетона. Металл подвержен коррозии и со временем может разрушаться. Правда, современная химия уже имеет успешный опыт по борьбе с подобными явлениями. Создается множество специальных покрытий, защищающих металлические изделия.

Но недолговечность металла все же относительна. Те здания, что были построены 100 лет назад, еще стоят и находятся в хорошей форме. К тому же, многим сооружениям, наподобие складов или магазинов, и не требуется большая долговечность.