Инструменты для устройства кровли

В этой статье будет подробно рассказано, какой инструмент для монтажа кровли необходим. Подготовила материал ремонтно-строительная компания «КАДЕТ-СПб» вместе с сертифицированными специалистами-кровельщиками, для которых кровельный инструмент — продолжение руки. Так, какой же инструмент для устройства кровли обязан быть у каждого кровельщика?

При монтаже и устройстве кровли можно использовать практически весь существующий инструмент – всему найдется применение, но, принято выделять основные ручные инструменты. Их выделяет либо то, что они созданы для работы с кровлей, либо то, что без них монтаж кровли невозможен.

Кровельный инструмент

Основные ручные инструменты, для устройства и монтажа кровли:

Клещи – один из самых необходимых инструментов, без которого не обойтись при работе с металлической кровлей. Они требуются для загибания краев листов металла во время монтажа. Различают следующие виды: полукривые, прямые и кривые клещи:

  • Прямые клещи имеют прямые губы, что позволяет им работать с металлической кровлей, не повреждая оцинковку.
  • Кривые клещи нужны для работы с труднодоступными местами в кровле дома, они не просто облегчают задачу, без них ее вряд ли удастся выполнить.
  • Полукривые клещи выполняют ряд задач: демонтаж покрытий и желобов, отделка элементов фасона и их отгибы.

Кромкогиб – обязательный кровельный инструмент при работе с фальцевой кровлей, он призван загибать стоящие фальцы.

Заклепочник – ручной инструмент, позволяющий кровельщикам сращивать листовые элементы в единое целое.

Параллельные и стуловые тиски – инструмент, закрепляющийся на верстаке, требуется для зажимов, полезный инструмент для монтажа кровли.

Напильник (различные его виды) – требуется для опиливания поверхностей. Другими словами, снятия верхнего слоя, чаще всего, слои металла.

Молоток кровельный – основной инструмент для работы практически со всеми видами кровельных материалов. Его отличительной чертой является острие на месте затыльника.

Нож кровельный – различают несколько видов ножей, специально созданных для работы с кровлей. Для работы с металлическими кровельными материалами используется роликовый нож, он позволяет резать некоторые виды листового металла. Так же, отдельно выделяют нож для работы с мягкой (битумной) кровлей – их отличает особая крючковатая форма лезвия, позволяющая удобно из особых усилий работать с битумными материалами.

Ножницы кровельные – так же, выделяют особый вид прочных ручных ножниц, созданных для работы с кровлей из листового металла.

Кровельная киянка – второй необходимый каждому кровельщику жестянщику инструмент, для работы с металлическими кровельными материалами.

Так же следует упомянуть об инструментах для выполнения и последующей работы с отверстиями. Чаще всего, при монтаже кровли используются ручные и электрические дрели, буравы и спиралевидные сверла.

Но, отдельно хочется выделить полезный инструмент – зенковку. Ее прямой задачей является обработка или создание конических или цилиндрических углублений.

Зенкер – требуется для доведения отверстий, полученных с помощью литья, ковки или штампования. Его отличительной чертой является большее количество режущих кромок – 3 или четыре, в отличии от стандартных двух.

Заточка кровельного инструмента

Всякий режущий инструмент, побывавший в работе не раз, требует правильной и своевременной заточки для того, что бы сохранить высокое выполняемой работы.

Например, кровельный нож, при активном пользовании может быстро затупится и будет уже не так эффективен, а то и вовсе испортит рабочий материал.

Зачастую, для заточки режущего кровельного инструмента используется точило и точильные бруски, их так же делят на несколько видов, отличающихся друг от друга зернистостью.

После заточки, многие инструменты требуют еще и добросовестной шлифовки, в этом, кровельщику помогут оселки. Простой помощник каждого кровельщика, работы с оселками требует определенной сноровки, которую можно легко приобрести.

Теперь, вам известны практически все основные инструменты для устройства кровли, которыми пользуются современные кровельщики. Некоторые из инструментов используются и в других строительных сферах, другие – исконно кровельный инструмент. Рекомендуем обратиться за устройством кровельной поверхности в ремонтно-строительную компанию «КАДЕТ-СПб», наши сертифицированные кровельщики уже имеют весь необходимый инструмент для монтажа кровли.

Предыдущая статья

Следующая статья