Двускатная крыша

Чем дальше, тем большей набирает популярности строительство двускатной кровли, в частности, для частных загородных домов. Устройство двускатной крыши делает ее идеальным вариантом для малоэтажных зданий. Не смотря на относительную простоту возведения, кровля двускатной крыши требует умения, сноровки и специального оборудования, которые готовы предоставить квалифицированные кровельщики ремонтно-строительной компании «КАДЕТ-СПб».

Устройство двускатной крыши выглядит достаточно простым – это две поверхности, расположенные под углом друг к другу. Они упираются на несущие стены здания, которые находятся на одной высоте, сверху, под стыком находится конек, снизу половины крыши оканчивают фронтоны.

Что касается площади дома, здесь практически нет ограничений, если воспользоваться услугами опытной ремонтно-строительной компании, которая предоставит технически грамотный план крыши и стропильной конструкции, в частности. Ваш частный дом может быть сколь угодно длинным или широким, скатная кровля будет отличным выбором.

Так же, технический проект должен составляться с учетом кровельного покрытия, к слову, двускатная крыша хороша практически с любым из современных материалов для кровли. Но, для натуральной черепицы потребуется более мощная стропильная конструкция, так как она является самой тяжелой.

Дополнительным преимуществом двускатной кровли является возможность размещения под ее поверхностью мансарды – чердачная площадь это позволяет благодаря форме конструкции. Единственным отличием будет усложнение плана работ, так как потребуется сведение не двух поверхностей, а четырех.

В остальном, конструкция является универсальной и очень прочной. А возможность устроить под кровлей жилое или чердачное помещение делают выбор двускатной крыши – оптимальным.

Монтаж двускатной кровли

Основными этапами возведения двускатной крыши, можно назвать:

  • Возведение стропильной системы (несущих балок);
  • Монтаж обрешетки/контробрешетки;
  • Монтаж кровельного покрытия.

При монтаже двускатной кровли очень важным является грамотно составлений и точно выверенный проект. Если доверить работу сертифицированным кровельщикам, то вы вряд ли столкнетесь с проблемами в ходе строительства крыши, если план работ составлен правильно.

Первым, что следует спроектировать – грамотная стропильная система, которая выдержит груз выбранного вами кровельного покрытия и атмосферных осадков. Она состоит из деревянных балок хорошего качества. Лучшей древесиной будет сосна, при этом нельзя работать с перекрученной древесиной, так как в итоге можете получить неровности крыши. В современном строительстве практикуют стропила из металлического профиля.

Следующим шагом является монтаж обрешетки, к нему так необходимо отнестись с полной серьезностью, а лучше обратится к специалистам. От того, насколько качественно будет выполнена обрешетка, зависит не только герметичность кровельного пирога, но и состояние все крыши в целом.

Тип обрешетки и ширина ее шага напрямую зависит от выбранного кровельного материала. Например, для мягкой битумной кровли, потребуется возвести сплошную обрешетку, а для кровли из натуральной черепицы – потребуется малый шаг обрешетки.

Самая простая обрешетка потребуется для монтажа кровли из металлочерепицы, так как она представляет собой набор металлических листов, которые крепятся на саморезы. Независимо от выбора кровельного покрытия, для того, что бы двускатная крыша прослужила вам дольше, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам кровельщикам компании «КАДЕТ-СПб».

Монтаж кровельного покрытия является заключительным этапом возведения двускатной крыши. Помимо этого, отличительным моментом в возведении именно двускатной крыши является установка дополнительным накладок на соединения балок стропильной системы, а так же использование подкосов для усиления стропил.

Вышеописанные советы касательно укрепления двускатной крыши являются настоятельной рекомендацией для двускатных крыш без мансарды и обязательным условием для крыш с жилым или не жилым помещением.

Теперь, вы имеете общее понятие о том, что такое кровля двускатной крыши, о ее преимуществах и недостатках. Если ваш выбор все же пал на этот тип крыши, не спешите производить устройство двускатной крыши своими руками, дабы избежать сложностей в эксплуатации. Доверьте строительство двускатной кровли квалифицированным кровельщикам компании «КАДЕТ-СПб».

Предыдущая статья

Следующая статья